D I S C O V E R Y
 

Как наладить отношения с котом

 

Если кот ведет себя так, будто это вы живете в его доме, а не он в вашем, не особо охотно идет на контакт, а ваше общение сводится к служению ему – принести еду и почистить лоток – прочтите этот материал. Ученые нашли способ подружиться даже с незнакомым котом.

Почему все так сложно? Ответ кроется в том, что кот – очень самостоятельное и независимое животное. Если собаки, например, компанейские и любят проводить время рядом с человеком, то коты не терпят повышенного к себе внимания, да и вообще их любви еще надо добиться.

Как заслужить доверие кота

Вы замечали, что когда кот чем-то доволен, то его глаза прикрыты, моргает он медленно, будто сейчас уснет, а его мордочка словно расплывается в улыбке? Хотите найти с ним общий язык – делайте так же.

Как показало исследование, проведенное в Британии, когда человек смотрит в глаза коту и медленно моргает, питомец отвечает тем же. Это знак дружелюбия, доверия. Если при этом протянуть руку и подозвать кота, он с большой долей вероятности подойдет. Если же позвать питомца, сохраняя нейтральное выражение лица, то шансы уменьшаются.

А вот в гляделки с котом лучше не играть: пристальный взгляд воспринимается им как угроза, поэтому он будет максимально насторожен, и при малейшем вашем движении постарается ретироваться.

Метод прищуривания глаз и медленного моргания работает не только между животным и его хозяином, но и между котом и совершенно незнакомым человеком. Так что можете попробовать подружиться с хвостатыми своих друзей или дворовыми котами. Только потом не удивляйтесь, если они будут просить у вас еду.

 

 

 

 

 



19-01-2024 | Просмотров: 270
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать