D I S C O V E R Y
 

Как отличить этническую принадлежность от расовой

 


Этнос и раса: главные отличия, которые стоит знать

Чтобы не оскорбить чьих-то чувств, не нужно всех знаний человечества. Умение отличить этническую принадлежность от расовой (и тем более от национальной) уже будет большим плюсом

Нередко термины этнос и раса используются крайне бездумно и — что хуже — взаимозаменяемо. Однако это может привести к серьезному оскорблению для отдельного человека или даже целой расы/этноса. Оба термина используются для качественного/категориального описания индивида. Но в таком случае стоит знать точное значение слов и бэкграунд за ними.

Что такое раса

Идея «расы» возникла у антропологов и философов в 18 веке, которые использовали географическое положение и фенотипические черты (например, цвет кожи), чтобы поместить людей в разные расовые группы. Это не только укрепило представление о том, что существуют отдельные расовые «типы», но и подкрепило идею о том, что эти различия имеют биологическую основу. Такой ошибочный принцип заложил основу для веры в то, что одни расы превосходят другие: это, конечно, в корне не научно и, главное, — неверно.

Люди регулярно идентифицируют расу друг друга как «черную», «белую» или «азиатскую» на основе визуальных сигналов. Но самое главное, это те ценности, которые люди решили приписать друг другу или самим себе. Проблема возникает, когда происходит смешивание этой социальной привычки с научной истиной, потому что в геномах людей нет ничего, что можно было бы использовать для разделения их по таким четким расовым признакам. Кратко: различия во внешности человека не приравниваются к генетическим различиям, но привели к заурядному делению на расы

Что такое этнос

В то время как раса приписывается людям на основе физических черт, этническая принадлежность чаще выбирается человеком. Или же она обусловлена сферой взросления/происхождения, например, культурой, в которой он формировался как личность. И поскольку этнос охватывает все, от языка до национальности, культуры и религии, он открывает возможность для людей принять несколько идентичностей.

Например, кто-то может идентифицировать себя как американца (культурно) азиатского (расово) происхождения, британского (культурно) сомалийца (национально) или еврея-ашкенази, опираясь на различные аспекты приписываемой самому себе еще и расовой идентичности, а также культуры, происхождения и религии.

 



09-04-2022 | Просмотров: 394
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать