D I S C O V E R Y
 

Карликовая свинья (лат. Porcula salvania)

 


Карликовая свинья (лат. Porcula salvania)

Кажется странным, что группа людей на этом фото наблюдает за крошечным поросенком, ничуть не опасаясь, что вот-вот из густых зарослей на них выскочит разъяренная мать детеныша и подденет неосторожных посетителей клыками. Однако всё не так: на фото изображены сотрудники программы Pygmy Hog Conservation, а смотрят они не на поросенка, но на вполне взрослую особь карликовой свиньи (Porcula salvania), рожденную в неволе и выпущенную в дикую природу для восстановления численности ее почти исчезнувшего вида.

Назвали эту малютку карликовой не случайно: это самый мелкий вид свиней, взрослая особь достигает в длину всего 50–70 сантиметров, а весит от 3 до 5,5 килограммов (редко — до 12 килограммов), не превосходя по этому показателю домашнюю кошку. Для сравнения, во взрослом самце кабана (Sus scrofa) от рыла до хвоста — 150–170 сантиметров, а вес — в среднем до 100 кг.


Сравнительный размер карликовой свиньи и кабана. Рисунок © Bas Blankevoort из статьи M. de Visser, L. Liu, M. Bosse, 2021. Pygmy hogs

Окрашены карликовые свиньи скромно, в серовато-бурые тона, хотя на лбу и загривке порой можно увидеть небольшую «гриву» из более темных волос. Поросята более пестрые, чем взрослые, но их рыжие полоски на сероватом фоне куда менее различимы, чем контрастное сочетание рыжего, желтоватого и белого цветов у юных кабанчиков.


Поросенок карликовой свиньи, родившийся в Лондонском зоопарке в 1883 году. Рисунок © Joseph Smit c сайта en.wikipedia.org

Карликовые свиньи занимают довольно небольшой ареал, встречаясь исключительно в пределах зоны полувечнозеленых лесов долины Брахмапутры, расположенной на границе НепалаБутана и Восточной Индии, у южного подножия Гималаев. Держатся эти животные в зарослях густой травы, высота которой может достигать восьми метров! В зарослях они пасутся, прячутся от хищников и устраивают гнезда (между прочим, одни из немногих гнезд млекопитающих, не говоря уж о копытных, у которых есть крыша).


Карликовая свинья в травяном гнезде. Фото © Kalyan Varma из статьи M. de Visser, L. Liu, M. Bosse, 2021. Pygmy hogs

Эти малютки являются важной частью природных экосистем, играя роль их «архитекторов»: перекапывая почву в поисках пищи, они способствуют ее аэрации, подрывая высокую траву для постройки гнезда или протаптывая в зарослях тропинки — освобождают пространство для роста других видов растений, а в своих экскрементах они переносят семена множества видов трав, способствуя их распространению. Также тропинки и гнезда карликовых свиней нередко используются другими животными, а сами мини-кабаны становятся жертвами множества хищников, от крупных питонов до тигров.

Карликовые свиньи и их соседи по экосистеме. С 1:25 можно увидеть поросят: обратите внимание на едва различимые полоски на боках малышей

В 1960 годах численность и без того небольшой популяции карликовых свиней упала настолько, что этот вид посчитали вымершим, и лишь в 1971 году его повторно обнаружили в штате Ассам на северо-востоке Индии. В том же году по инициативе известного английского натуралиста Джеральда Даррелла была запущена программа по сохранению этого уникального вида. С 1996 года карликовых свиней стали разводить в неволе с целью повторной реинтродукции в природу: дело началось с шести животных, а в 2021 году в неволе их уже стало 70, тогда как в дикую природу с 2008 по 2021 год было возвращено почти 150 свиней, благодаря чему численность дикой популяции уже оценивается примерно в 250 особей. Помимо размножения свиней сотрудники программы также занимаются восстановлением их среды обитания, поскольку основной угрозой благополучному будущему «свиней-малюток» всё еще остаются уничтожение и деградация их естественных пастбищ по вине человека, чья растущая численность и сельскохозяйственная деятельность ставят под угрозу существование этих немногочисленных животных.


Месячный поросенок на руках Гоутама Нараяна (Goutam Narayan). Фото с сайта goodnewsnetwork.org

Леса долины Брахмапутры населяют также более крупные травоядные — индийский носорог (Rhinoceros unicornis) и индийский слон (Elephas maximus), поэтому карликовых свиней еще называют «нижними свиньями» (underhogs), так как обычно они получают меньше поддержки и внимания от природоохранных организаций, чем более величественные звери. К сожалению, если носороги и слоны могут выживать за пределами долины Брахмапутры, то карликовые свиньи являются эндемиками этого региона, чья жизнь крепко завязана на высокие заросли травы.

Еще одна серьезная угроза выживанию карликовых свиней — низкое генетическое разнообразие, вызванное как минимум двойным прохождением вида через «бутылочное горлышко» — в историческое время и сравнительно недавно, в XX веке. По этой причине вид, долгое время сохранявшийся в виде небольшой популяции в стабильной среде, может вымереть даже при незначительном изменении внешних условий, поэтому для сохранения карликовой свиньи — самой редкой и самой маленькой из всех свиней мира, — требуются дополнительные исследования, дополнительные реинтродукции, постоянный мониторинг и охраняемые пастбища, недоступные для домашнего скота и непросвещенных охотников. Много уже было сделано, но перед тем, как карликовая свинья будет вычеркнута из списка вымирающих видов, защитникам природы предстоит пройти долгий путь.



23-04-2022 | Просмотров: 780
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать