D I S C O V E R Y
 

Лягушачьи бои

 


Драка самцов роющих лягушек (Pyxicephalus adspersus) Фото © Temujin Johnson с сайта thesun.co.uk, ЮАР.

На фото мы наблюдаем драку титанов лягушачьего мира — самцов роющих лягушек (Pyxicephalus adspersus). Нападающий схватил противника челюстями за лапу и швыряет его через голову. Почти килограммовая туша скоро плюхнется в воду на спину, после чего побежденный постарается убраться куда подальше. Хорошо, если останется без повреждений — эти лягушки наносят удары острыми костными отростками нижней челюсти.

Роющая лягушка по-английски зовется african bullfrog — «африканская лягушка-бык». Это одна из крупнейших лягушек в мире: самцы вырастают до 24,5 см длиной и весят до 1,4 кг. Обитает она в Южной Африке. Большую часть года эти лягушки проводят в спячке под землей в вырытых ими норах (отсюда русское название), но после первых обильных летних дождей выползают на поверхность, чтобы размножиться в образовавшихся временных водоемах.

Самцы роющих лягушек крупнее самок в 1,7 раз, что среди бесхвостых амфибий редкость: у 90% видов самки крупнее. Скорее всего, это связано с тем, что самцы устраивают битвы, а также охраняют кладку и головастиков от хищников. Бои между самцами бесхвостых амфибий встречаются редко — лишь примерно у 5% видов, среди них, например, четыре вида тонкоруких чесночниц, но, судя по всему, они не настолько агрессивны, как их родичи.

Драки самцов роющих лягушек довольно жестоки и нередко приводят к травмам или даже к смерти. Хозяин территории наскакивает на незваного гостя с раскрытым ртом и наносит удары острыми костными отростками на нижней челюсти. Их три — два больших костных шипа, разделенные меньшим шипом:


Самцы роющих лягушек. У одного из них хорошо видны костные шипы нижней челюсти. Фото © Temujin Johnson с сайта mediadrumworld.com, ЮАР

Удар настолько силен, что противника подбрасывает в воздух, он переворачивается и падает на спину. Другой способ нападения — приблизиться к противнику сбоку и схватить челюстями за ногу или бок, а затем швырнуть его через голову (что мы как раз наблюдаем на главном фото).

Драки роющих лягушек

Но не все самцы роющих лягушек вынуждены драться. Есть три группы самцов и три разных стратегии размножения. Самые крупные особи (длиной в среднем 20 см) территориальны и агрессивно защищают свое пространство от вторженцев. Самцы помельче (в среднем 18 см) нетерриториальны, они собираются для размножения большими группами на выбранном участке и дерутся за выгодные позиции в его центре. Они спариваются с теми самками, которые не спаривались с территориальными самцами. Самые мелкие самцы, размером около 16 см, не могут защищать территорию или бороться за место на арене размножения; вместо этого они остаются в непосредственной близости от территориального самца (часто на расстоянии менее одного метра), пытаясь перехватить самок, привлеченных им. Такие самцы называются спутниками. Они не издают брачных сигналов, как более крупные самцы, и даже принимают позы, характерные для самок. Такое поведение способствует снижению агрессии территориальных самцов. Напоминает мне всё это стратегию размножения куликов турухтанов (Philomachus pugnax), у которых тоже есть три типа самцов, отличающихся внешне и по поведению.


Драка самцов роющих лягушек. Фото © Temujin Johnson с сайта thesun.co.uk, ЮАР

Чтобы случайно не попасть под раздачу, самки ныряют под воду неподалеку от сборища самцов и всплывают поближе к самому крупному из них. Весь период поиска партнера, амплексус (страстные лягушачьи объятия, когда самец обхватывает самку передними лапами и сидит у нее на спине) и откладка икринок занимает всего лишь 48 часов. Затем самки, нетерриториальные самцы и спутники покидают арену размножения, а территориальные самцы остаются охранять кладку и затем вылупившихся головастиков до их метаморфоза через 32–37 дней. Заботливые папаши не только защищают потомство от хищников, но и нередко роют каналы (до 15 метров длиной) между бассейном с икрой или головастиками и более крупными водоемами. Это защищает потомство от высыхания, позволяет головастикам переместиться в более крупный водоем, а также за счет каналов вода может охлаждаться, что важно для развития потомства.

Роющие лягушки размножаются нерегулярно — в среднем раз в четыре года в определенном месте. Эти лягушки редки и занесены в Международную красную книгу: они не селятся на урбанизированных территориях, а кроме того, роющих лягушек употребляют в пищу.



30-07-2022 | Просмотров: 974
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать