D I S C O V E R Y
 

Мухоловка обыкновенная (лат. Scutigera coleoptrata)

 


Домашняя многоножка, по-научному — мухоловка обыкновенная (Scutigera coleoptrata).

На фото — домашняя многоножка, по-научному — мухоловка обыкновенная (Scutigera coleoptrata). Относится к отряду скутигер класса губоногих.

С виду создается впечатление, что «зверюга» эта сделана из железной щетки для мытья сковородок и плетется, гремя ногами. На самом же деле она быстра и бесшумна.

Мухоловка не нападает на людей и крупных животных. Не портит мебель, продукты питания, стены дома и сантехнику. Зато она нетерпима к другим членистоногим. Клопы, моль, блохи, тараканы (кто у вас еще есть в доме?) — всё сгодится ей на обед. Нелепое существо нелепо только на вид. Это беспощадный дезинфектор-убийца. Мухоловка точна и безжалостна. Предпочитает охотиться в темное время суток, что уменьшает ее шансы встретиться с человеком — хозяином дома, который она облюбовала себе для охоты.


Родственники обыкновенной мухоловки. Слева — обыкновенная костянка, или костянка-камнелаз (Lithobius forficatus), ее длина — до 3 см. Фото © Darkone с сайта commons.wikimedia.org, 9 августа 2005 года. Справа — гигантская сколопендра (Scolopendra gigantea), ее длина может превышать 30 сантиметров! Фото © Tod Baker с сайта commons.wikimedia.org, 18 апреля 2006 года

В народе многоножек нередко кличут сороконожками. Но, конечно, у них не сорок ног, у разных видов сороконожек их разное количество — от 10 до 1306. Длина тела обыкновенной мухоловки варьирует от одного до шести сантиметров, тело состоит из 15 сегментов. На каждом сегменте пара ног. Итого 15 пар, то есть 30 ног. Получается, что мухоловка — тридцатиножка. Последняя пара ног у нее очень длинная, а у самок прямо невероятно длинная — может превышать длину тела в два раза. Длинные ноги, как и ноги паукообразного сенокосца, легко отрываются. Оторванная конечность какое-то время двигается, сбивая с толку хищника. Хватать руками мухоловок не надо: всё оторвете.


Потрясающе, как эти многоножки в ногах не путаются! Фото © Lenny Worthington с сайта commons.wikimedia.org, 3 июля 2012 года

И усики-антенны у мухоловки длиннющие. Состоят они из пятисот, а иногда и шестисот сегментов. Поэтому не всегда с первого взгляда понятно, где у мухоловки голова, а где... не голова. Вот каким концом вперед она от вас побежала, там и начало животного. А бегает она знатно. Это одно из самых быстрых членистоногих наземных существ на планете: 42 см она легко преодолеет за одну секунду. Во время бега приподнимает туловище на длинных ногах. Другие виды многоножек не такие резвые. Наверное, если мухоловка бежит к вам, то это очень быстро и страшно. Для других членистоногих это просто ужас, летящий (скользящий) на крыльях ночи. Появляется ниоткуда, хватает ногочелюстями (это первая пара ног), впрыскивает в жертву яд, а потом съедает.


Мухоловка схватила ногочелюстями комара-долгоножку и собирается им полакомиться. Фото © Arthur Evans с сайта arthurevans.wordpress.com

Яд несут ногочелюсти. Для человека и домашних животных (кошек, собак) он не опасен. Мухоловка, конечно, может укусить в целях самозащиты, но при этом далеко не всегда ей удается прокусить человеческую кожу. Но если уж прокусила, то боль будет как от укуса пчелы.


Многоножка домашняя. Не опасна для человека и его питомцев. Фото © Jlauboro с сайта commons.wikimedia.org, Калифорния, США, 21 мая 2009 года

Цвет сия неоднозначная живность имеет неброский, серовато-желтый, зато украшена тремя продольными темными полосками. И ножки у нее в поперечную полоску. Получается, что, если приглядеться, «зверюшка» очень даже нарядная. По бокам головы расположены сложные, фасеточные глаза, состоящие из множества омматидиев, как и у насекомых. Если взглянуть на них в электронный микроскоп, то в каждом омматидии можно увидеть и диоптрийный аппарат из роговицы и кристаллического конуса, и пигментные клетки, и фоторецепторы, и хрусталик. Только за одно это сложное устройство глаза домашней многоножке положены почет и уважение. Удивительно, сколько сложных элементов умещаются в маленьких глазках и обеспечивают прекрасный зрительный обзор.


Эти глаза напротив... Кстати, мордочка симпатичная. У рта видны ногочелюсти. Фото с сайта commons.wikimedia.org

Мухоловка не только хорошо видит, но и нюхает неплохо. Проводились поведенческие эксперименты, которые показали, что она воспринимает обонятельную информацию и от живой добычи, и от химического экстракта добычи. Морфологические данные показывают, что в ее головном мозге есть хорошо развитые обонятельные центры. Вынюхивают мухоловки антеннами. Животные с ампутированными антеннами никак не реагировали на предложенный корм и были в целом дезориентированы. Полноценные особи, наоборот, быстро находили местонахождение еды и реагировали на нее тремором антенн. Животные заботятся о чистоте своих усиков. Постоянно чистят их и протирают (ну прямо как пчелки).

Опять же, в ходе экспериментов выяснили, что особи с чистыми усиками ориентируются быстрее, чем с испачканными. Усики взрослой мухоловки имеют более чем 2000 сенсилл, которые можно разделить на пять групп. Сенсиллы — простейшие кожные органы чувств у беспозвоночных. Они могут реагировать не только на обонятельные, но и на вкусовые раздражители. Помимо усиков тщательному уходу подвергаются еще и ноги. Скорее всего, на запах животные реагируют не только усиками, но и ходильными ногами. Раз мухоловки предпочитают охотиться ночью, то и опыты проводились в ночное время. А в темноте животные не опираются на зрение, а реагируют на летучие вещества.

Охота обыкновенной мухоловки, ее строение. На 3:16 мухоловка тщательно очищает свои ножки

Все вышеперечисленные качества делают из мухоловки суперохотника. В природных условиях эти многоножки живут в лесной подстилке. В ней же они и зимуют. Весной просыпаются бодрые, веселые и голодные. Если повезет, дожить могут до семи лет. Наступление холодов заставляют мухоловок переселятся в человеческие дома. Тем более что рядом с человеком живет столько всего вкусного. В наших домах мухоловки предпочитают влажные помещения: ванны, туалеты, подвалы. Хотя и в комнату тоже могут забраться. В итоге стали они синантропным видом, то есть видом, живущим рядом с человеком. Жить мухоловки предпочитают в теплой местности. Их много на юге Европы, в Украине, в Молдове, в Белоруссии, южных регионах России.

Ну и пара слов про размножение. Размножаются мухоловки так. Самец откладывает сперматофор, подталкивает к нему самку. Она забирает его половыми придатками. Затем самка откладывает в почву до 60 яиц. Яйца покрыты липким чехлом. Юные мухоловки появляются на свет с четырьмя парами ног. С каждой линькой количество ног прибавляется, пока не достигнет 15 пар.

Люди часто убивают мухоловок. И всё из-за их отталкивающей внешности. При этом, к сожалению, особую жестокость проявляют дети и женщины. Они фанатично требуют от родителей или мужей немедленного убийства «страшного зверя», засевшего в туалете или ванной, грозясь не посещать данное помещение, пока «монстр» там. Жаль, конечно. Но если вы встретите в своем доме мухоловку и не сможете смириться с ее внешностью, не убивайте.



11-07-2022 | Просмотров: 758
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать