D I S C O V E R Y
 

ЖИВОТНЫЕ СМОГЛИ ПЕРЕЖИТЬ ВОЗДЕЙСТВИЕ ОТКРЫТОГО КОСМОСА

 

Тихоходки (Tardigrada), засланные на околоземную орбиту группой учёных под руководством Ингемара Йёнссона из университетского колледжа Кристианстада, стали первыми животными, которые смогли пережить вредное воздействие радиации, экстремального холода и вакуума космоса… и даже дать потомство! 

Известно, что эти маленькие беспозвоночные (длина тела около 1 миллиметра) отличаются особой живучестью на Земле. Теперь они доказали, что могут выжить в космосе без скафандра. 
Обычно тихоходки проводят жизнь в воде или в очень влажных средах, а когда наступает засушливый сезон, впадают в состояние анабиоза (иногда на годы). Благодаря такой выносливости они обитают почти повсеместно, от Антарктиды до морских глубин. 
Если уж кто и выдержит смертельное воздействие космоса, так это именно тихоходки, решили биологи и отправили два вида "водяных медведей" Richtersius coronifer и Milnesium tardigradum в космос (уже в состоянии анабиоза, то есть потерявших значительную часть жидкости тела). 

На фото: Вот в таких контейнерах тихоходки были отправлены в космос с помощью "Фотон-М3" (фото Högskolan Kristianstad).

Десять дней животные выживали под влиянием космического излучения (обычно повреждающего ДНК), низкого давления и температур. После такой "процедуры" выжили (снова ожили в благоприятных условиях) только три особи M. tardigradum. 
Но на этом эксперимент не закончился. На второй стадии учёные ограничили длину волны поступающего ультрафиолета (оставили промежуток с 280 до 400 нанометров), и тогда все представители второго вида показали такую же плодовитость (из отложенных яиц вылупилось столько же особей), что и контрольная группа, которая избежала "проверки" открытым космосом. 
Ранее подобную живучесть показывали лишь бактерии и лишайники. 
Не только радиация и низкие температуры оказывали негативное влияние на организм беспозвоночных, отмечает Йёнссон. Давление на околоземной орбите в миллиард раз ниже, чем у поверхности планеты, в таких условиях происходит катастрофическое обезвоживание клеток организма. 
Правда, как именно тихоходки выживают, биологам пока не известно. 
Может, для Tardigrada это путешествие не стало чем-то необычным, но для человечества в целом эксперимент значит очень много. Ведь теперь учёные знают, что существа с планеты Земля могут пережить путешествие сквозь безвоздушное пространство с одной планеты на другую без особых проблем. Это, впрочем, не означает, что тихоходки могли бы населить, к примеру, Марс, ведь "по приезде" им надо было бы чем-то питаться.




Источник: мембрана.ру

05-02-2009 | Просмотров: 11497
 
Комментарии Комментировать
 
Полина 25-08-2014 12:08
Теперь мне понятно, они точно с другой планеты прилетели!
Комментировать