D I S C O V E R Y
 

МИКРОБЫ СПОСОБНЫ ПРОИЗВОДИТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

 

ученыйГруппа исследователей из Университета Пенсильвании в США в лабораторных условиях создала генномодифицированного микроба, способного напрямую производить электричество и конвертировать углекислый газ и воду в метан.
По словам ученых, их разработка убивает двух зайцев - микроб производит экологически чистое электричество, а углекислый газ преобразует в метан.

Правда, разработчики говорят, что последнее преимущество сомнительно, так как если метан не использовать надлежащим образом, то он является еще более опасным парниковым газом, чем СО2.

«Мы изучали производство водорода в микробиологических электролизных ячейках и сохраняли все это в форме метана», - рассказал профессор Университета Пенсильвании Брюс Логан.

Метаногенные микроорганизмы производят газ метан в болотах и на свалках, но до сих пор считалось, что организмы преобразуют водород или органические материалы, такие как ацетат, в метан. Однако исследователи выяснили, что если производить водород в микробных электролизных ячейках, то метана производится в разы больше, при этом в качестве побочного продукта выступает электрическое напряжение.
 


Источник: Cybersecurity.ru.

31-03-2009 | Просмотров: 3673
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме