D I S C O V E R Y
 

КУРЫ СТАЛИ ПОСТАВЛЯТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО В ПЕКИН

 

куры на птицефабрикеОдним из важных поставщиков электроэнергии в Пекин стали куры, пишет в понедельник агентство Синьхуа.

Одна из компаний-производителей яиц построила близ столицы КНР электростанцию, работающую на курином помете. ТЭС способна ежегодно вырабатывать 14,6 тысячи МВт электричества - этого хватает, чтобы обеспечить током около 10 тысяч квартир. Для этого ежегодно используется 80 тысяч тонн помета от трех миллионов кур.

Подобные станции в будущем планируется открыть и в других крупных городах Китая. Принцип работы "куриных ТЭС" довольно прост: генераторы в качестве топлива используют горючий метан, который в больших количествах выделяется из куриного помета.

По подобному принципу в КНР строятся и электростанции, работающие на коровьем помете. В частности, в 2007 году в коммерческую эксплуатацию были сданы подобные энергопроизводящие мощности в городе Хух-хото. Проект стоимостью 45 миллионов юаней осуществлен крупнейшим в КНР производителем молока - корпорацией "Мэн-ню". Станция мощностью 1,36 МВт получает топливо из местных коровников: ежедневно оттуда поставляется 3 тысячи тонн навоза. Другая аналогичная ТЭС возводится близ города Мааньшань. Ежедневно она будет производить 22 тыс КВт/ч электричества.

Электростанции, которые будут работать на метане, выделяемом из коровьего помета, строит и другой крупный производитель молока - корпорация "И-ли". По расчетам экспертов компании, каждый из генераторов, работающих на таком необычном топливе, позволит экономить до 3 тысячи тонн угля в год.

Биологи утверждают: дефицита топлива для таких электростанций наблюдаться не будет. Взрослая корова в год производит количество навоза, из которого выделяется 110 килограммов метана. Мировое поголовье коров насчитывает 1,2 миллиарда единиц, то есть ежегодно они производят 132 миллиона тонн метана.

Кроме того, цикл производства электростанций, работающих на помете, является практически безотходным: отработанное топливо используется в качестве удобрения.
 


Источник: РИАН

28-04-2009 | Просмотров: 3005
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме