D I S C O V E R Y
 

Обезьяны издают вонь в ответ на человеческий шум

 


Пегий тамарин / © Jacob Dunn, Anglia Ruskin University

Пегие тамарины (Saguinus bicolor) — небольшие обезьяны, которые живут в тропическом лесу вблизи бразильского города Манаус. Из-за расширения городских районов места обитания отдельных групп этих тамаринов оказались окружены магистралями и различными постройками, в результате чего животные столкнулись с акустическим загрязнением. Международная команда ученых изучила поведение приматов и выяснила, как они меняют тактику общения между собой в ответ на антропогенный шум.

В последние годы биологи стали часто замечать, что низкочастотный гул городов и другие антропогенные источники шума могут перебивать звуковые сигналы, которые используют многие животные для общения друг с другом. Коммуникация — важнейший элемент их жизни, возможность общаться с другими группами важна для здоровья вида и его выживания. Ведь с помощью звуковых сигналов приматы, например, предупреждают сородичей об опасности или сообщают, где находится еда.

Чтобы обойти акустическое загрязнение, некоторым животным приходится менять тактику общения между собой — в частности, искать новые способы передачи сигналов или улучшать старые.

Команда ученых из Федерального университета штата Амазонас (Бразилия) и Университета Англии Раскина (Великобритания) заинтересовалась тем, как небольшие обезьяны из семейства игрунковых — пегие тамарины — меняют стратегию коммуникации в условиях повышенного антропогенного шума. Результаты работы опубликованы в журнале Ethology Ecology & Evolution.

Пегие тамарины живут в непосредственной близости от людей — в тропическом лесу, примыкающем к городу-миллионнику Манаус (Бразилия). По неясным пока причинам в районах вдали от города они если и встречаются, то крайне редко, поэтому понимание степени антропогенного воздействия на этот вид важно для прогнозирования его будущего.


Пегие тамарины общаются между собой как посредством системы звуков, так и с помощью запахов / © Tainara Sobroza

Эти приматы часто сталкиваются с различного рода шумами, источники которых — человек и его деятельность. В последнее время Манаус расширяется, в итоге отдельные группы животных оказались буквально окружены автодорогами и постройками.

Между собой тамарины общаются как посредством целой системы звуков (включая свист, трели, писк, щебетания, скрежет), так и запахами. Они оставляют метки с сильным запахом, чтобы обозначить свою территорию, сообщить о своем присутствии и готовности к спариванию. Делают это приматы с помощью пахучих желез на груди, руках, ногах, подмышках и в паху.

Биологи исследовали поведение девяти отдельных групп пегих тамаринов численностью до 13 особей каждая. Для этого использовали специальные радиоошейники. На протяжении 10 дней ученые следили за активностью обезьян и отмечали уровень шума в среде, в которой оказывались приматы.

«В пяти лесных районах, где жили обезьяны, уровень шума варьировался от 40 до 80 децибел. В основном он возрастал из-за гула машин, военных училищ, которые стоят рядом, студентов, плача младенцев», — пояснил Джейкоб Данн, один из авторов исследования.

Когда приматы находились в местах, уровень шума в которых повышался до 65 децибел, животные оставляли на 60 процентов больше запаховых меток, чем в тихих местах. Когда же уровень шума возрастал до 70 децибел (что соответствует шуму в школьном классе или при работающей посудомоечной машине), количество таких меток увеличивалось на 90 процентов.

В то же время, отметили авторы работы, в шумных местах обезьяны не отказывались от голосовых сигналов, их полное замещение запаховыми метками не происходило. Подчеркнем, что голос этих животных на пике интенсивности достигает от 74 до 89 децибел. Голосовые сигналы позволяют тамаринам передавать информацию быстро и на большое расстояние, тогда как запаховые метки передают информацию на короткое расстояние, но при этом они достаточно «долговечны», могут хранить сообщение на протяжении нескольких дней.

Биологи сделали вывод, что частота запаховых меток тамаринов увеличивалась в зависимости от уровня шума. Из-за воздействия акустического загрязнения такой способ передачи информации животные использовали почти в два раза чаще, чем обычно, поскольку голосовые сигналы становились менее эффективными.

«Хотя наша работа и показала, что тамарины научились адаптироваться к акустическому загрязнению, она подтвердила, что человеческие шумы оказывают негативное воздействие на дикую природу», — объяснил Джейкоб Данн. 



21-09-2023 | Просмотров: 324
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать