D I S C O V E R Y
 

Почему блины круглые

 

В древних славянских обрядах блины имели глубокое символическое значение. Они ассоциировались с солнцем и весенним равноденствием, поэтому их готовили в период Масленицы, чтобы привлечь тепло и плодородие к приходящей весне.

Блины являются частью многих кулинарных традиций в различных странах мира. Например, в Швеции их называют «блиндар», а в Нидерландах — «паннекукен». При этом в некоторых регионах мира, где доступ к обычным зерновым продуктам ограничен, блины могут быть приготовлены из альтернативных зерновых: кукурузная мука или гречневая мука. Однако не менее интересно, почему блины выходят именно круглыми.

Блины могут быть приготовлены с использованием здоровых ингредиентов, таких как цельнозерновая мука, яйца и нежирные молочные продукты. Это сделает блюдо богатым белком и витаминами (витамин D и кальций).

Почему блины круглые

Природа тяготеет к единообразию и эффективности. «Поэтому, как только вы начинаете выливать тесто, оно начинает расширяться наружу, образуя круглую "лужу"», — объясняют эксперты из Straight Dope. Так, гравитация и поверхностное натяжение и влияют на округлость блинов. Гравитация притягивает и тянет все с одинаковой силой, включая тесто для блинов, что заставляет его растекаться равномерно и симметрично по кругу. Но почему лин все-таки сохраняет свою форму?

Поверхностное натяжение налитого теста заставляет блин сохранять форму.

Западные специалисты сравнивают поверхностное натяжение с силой, действующей на жидкость, которая создает «эластичный лист» или «слой кожи»: этот слой плотно удерживает молекулы вместе, что помогает блину сохранять округлость.

Для «идеальных» блинов рекомендуется использовать около четверти мерного стакана с тестом.

Некоторые исследования показывали, что регулярное употребление злаковых продуктов, включая блины, ассоциируется со снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний. Однако стоит учесть и составляющие того или другого рецепта блинов.

Польза блинов для здоровья

В 2016 году исследование, опубликованное в журнале «Circulation», показало, что регулярное потребление злаковых продуктов связано с снижением риска инфаркта миокарда и инсульта.

К тому же блины являются источником белка, углеводов, жиров и витаминов, необходимых для здорового питания. Например, мука, используемая при приготовлении блинов, содержит витамин Е, который является сильным антиоксидантом, защищающим клетки от повреждений свободными радикалами.

И все же злоупотреблять блинами, как и любыми другими продуктами, не стоит — даже во время Масленицы.

Высокое содержание углеводов в блинах способствует поддержанию энергии, — ведь углеводы являются главным источником силы для организма, а также могут улучшить выносливость и настроение за счёт стимуляции выработки серотонина, гормона счастья.

Доктор Эмили Стангл, диетолог и автор книги «Питание и здоровье», отмечает, что блины могут быть частью здорового рациона, особенно если они приготовлены из цельнозерновой муки и содержат добавки, такие как фрукты или орехи, обогащающие их питательную ценность.

Эксперты рекомендуют избегать чрезмерное использование сахара или масла при приготовлении блинов, — чтобы не увеличивать калорийность блюда.



01-03-2024 | Просмотров: 116
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать