D I S C O V E R Y
 

Почему выпадают усы у кошки и что делать в этом случае

 

Не стоит пугаться, если на полу дома вы увидели кошачий ус. Это нормально, но за питомцем лучше все же проследить.

Если у кошки начали выпадать усы, это не обязательно значит, что она болеет. Однако, это может быть поводом сводить ее к ветеринару

«Вибриссы» — официальное название усов вашей кошки. Оно происходит от латинского слова «вибрион», что означает «вибрировать». Усы представляют собой особый тип волос — они длинные, густые и жесткие. Усы кошек врастают в кожу в 3 раза глубже, чем обычные волосы, а их фолликулы заполнены нервными окончаниями.


Волоски этих усов состоят из кератина, как и у людей, и именно поэтому они не чувствительны. При этом каждый фолликул кошачьих усов может быть связан со 100-200 нейронами. Усы помогают кошкам взаимодействовать с внешним миром и выполнять важные функции. Усы помогают кошкам:

  • Оценивать окружающую среду.
  • Избегать потенциальных угроз для глаз и морды, например, от веток или насекомых
  • Лучше охотиться ночью
  • Понять, смогут ли они влезть в узкие пространства


Если кошка случайно сломает свои усы, они вырастут снова, если фолликул не будет поврежден. Так же, как и другие волосы, усы выпадают и это абсолютно нормально. За один раз должно выпадать не более 2 усов. Для того, чтобы новые усы выросли до необходимой длины и начали выполнять свои функции, может потребоваться от 6 недель до 3 месяцев. У некоторых кошек белые усы могут потемнеть или стать светлыми. Это тоже нормально — изменение цвета не влияет на функции усов.

 

Кошка может потерять усы и по другим причинам:

  • Аллергия, которую может спровоцировать сильный кожный зуд. Пытаясь снять раздражение, кошка иногда будет тереться мордочкой о различные предметы или царапать ее лапами. Это может привести к выпадению усов. Волосы, потерянные таким образом, отрастут снова, как только проблема будет решена.
  • Некоторые лекарства могут спровоцировать выпадение усов. По этому вопросу следует проконсультироваться со специалистом.
  • Бактериальные, грибковые или паразитарные кожные инфекции могут вызвать выпадение волос у кошек. Если инфекция развивается в области, где растут усы, они могут выпадать вместе с другими волосами. Эти заболевания также могут вызывать сильный зуд, и, как и в случае аллергии, усы иногда выпадают из-за трения. При кожных инфекциях выпадение волос сопровождается шелушением и воспалением кожи, а также образованием корочки. Потерянные волосы должны отрасти, как только инфекция будет вылечена.
  • "Усталость усов» может вызвать постоянные неприятные ощущения в местах крепления вибрисс, в результате чего запускаются нейроны, которые заставляют кошку чувствовать себя чрезмерно возбужденной. Причиной этого состояния могут быть миски неправильного размера. Если ваша кошка не любит есть из своей миски или выгребает содержимое на пол, проконсультируйтесь с ветеринаром. Возможно, вам придется купить другую миску, чтобы защитить чувствительные усы вашего питомца.
  • Кошачьи прыщи вызваны гиперактивностью сальных желез, большая часть которых связана с волосяными фолликулами. Эти железы отвечают за выработку кожного сала, которое делает мех водонепроницаемым, поддерживает эластичность кожи и играет роль в выработке специфических запахов. На подбородке и губах кошки много сальных желез, именно поэтому животные так часто трутся мордочкой о различные предметы, отмечая их своим запахом. Чрезмерная выработка кожного сала может приводить к тому, что сальные железы будут забиваться. А это, в свою очередь, приведет к прыщам. Усы и волосы, выпавшие из-за прыщей, отрастут, как только проблема будет решена.
  • Кошка может потерять свои усы в результате различных травм


06-05-2022 | Просмотров: 696
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать