D I S C O V E R Y
 

Посмотрите, как выглядит «мармеладная белка»

 


Похожее на банан существо бороздит просторы Тихого океана на глубине 5 км

Psychropotes longicauda ФотоZooKeys

Ученые из Музея естественной истории в Лондоне недавно обнаружили на дне Тихого океана целый паноптикум морских диковинок.

В 2018 году команда исследователей с помощью дистанционно управляемого подводного аппарата добралась до 55 особей, обитающих на глубине пяти тысяч метров в акватории Тихого океана между Гавайями и Мексикой. Семь из них принадлежали к еще не изученным видам.


Chrysogorgia Фото ZooKeys

«Сто пятьдесят лет назад этот район исследовала экспедиция на парусно-паровом корвете «Челленджер», и с тех пор, насколько я знаю, здесь почти не проводилось никаких исследований, — сообщила в интервью порталу Live Science Гваделупе Брибеска-Контрерас, биолог из отдела наук о жизни Музея естественной истории в Лондоне.

В 2018 океанологи поспешили наверстать упущенное наукой за полтора столетия. Практически каждая находка поражала своим видом даже опытных биологов, например, глубоководный морской огурец Psychropotes longicauda.

Его причудливая форма напоминает наполовину очищенный банан. Но ученые назвали существо мармеладной белкой из-за мягкого на вид тельца, как будто вылепленного из сладкой массы, и отростка, похожего на длинный беличий хвост.

Из потенциально новых видов, обнаруженных учеными, внимание биолога привлек коралл из рода Chrysogorgia.

Бледно-оранжевый полип напоминал уже известных ученым C. abludo, которые встречаются в Атлантическом океане. Но позже его тихоокеанского родственника идентифицировали как новый вид.

«Что меня поражает, так это то, что многие из этих форм жизни, которые мы находим, практически никак не изменились за несколько миллионов лет. Это просто уму непостижимо».

Гваделупе Брибеска-Контрерас, биолог из отдела наук о жизни Музея естественной истории в Лондоне

По ее словам, причудливые особенности строения не изменялись на протяжении долгого времени, обеспечивая выживание в условиях отсутствия света, дефицита питания и чудовищного давления.


Psychropotes dyscrita — родственник «мармеладной белки». Фото ZooKeys

«На данный момент у нас очень мало информации об этой среде и ее жителях, поэтому пока трудно понять, насколько разрушительна для них может быть глубоководная добыча полезных ископаемых», — подытожила Гваделупе Брибеска-Контрерас.



05-08-2022 | Просмотров: 545
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать