D I S C O V E R Y
 

Раскрыт секрет образования каменного угля

 

Тайна образования каменного угля раскрыта: ученые не ожидали, что сделают такое открытие

Оказалось, что микроорганизмы, отвечающие за образование угля и производство метана, на самом деле также создают каменный уголь.

Уголь известен человечеству с древних времен, и по сей день это вещество используется для получения энергии, несмотря на попытки сократить его добычу. Однако наряду с углем в горных массивах могут встречаться и другие вещества, которые могут быть использованы в энергетике и промышленности. И о них мы еще знаем очень мало.

Исследователи в новой статье изучили метоксильные группы в образцах угля по всему миру и использовали стабильные изотопы, чтобы показать, что действие микроорганизмов в конечном итоге превращает органическое вещество в каменный уголь, который мы затем добываем из-под земли. Метоксильные группы в угле превращаются в метан, но исследователи считают, что процесс образования метана из угля плохо изучен.

Чтобы лучше понять этот процесс, ученые решили сосредоточиться на стабильных изотопах оставшихся метоксильных атомов углерода. Метоксигруппа состоит из атома углерода с тремя атомами водорода, присоединенными к кислороду. Атомы кислорода могут связываться где угодно на более крупных органических молекулах. В нашем случае он связывается с одним атомом углеродного кольца из 6 атомов, которое присутствует в структуре каменного угля.

Ученые обнаружили, что изотопный профиль не соответствует общепринятым механизмам образования метана из угля в результате термических, кислотных или каталитических реакций. Однако этот профиль соответствовал сценарию микробного воздействия на органическое вещество.

По мнению исследователей, истощение метоксильных групп угля с течением времени указывает на то, что сам уголь имеет ограниченный ресурс для метаногенеза. Следовательно, добавление микробов или питательных веществ не позволит увеличить производство метана. Для этого потребуется другой подход, над которым исследователи уже работают.



19-12-2022 | Просмотров: 417
 
Тэги: уголь
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме