D I S C O V E R Y
 

Редкий розовый слоненок замечен в южноафриканском парке

 


В южноафриканском парке замечен крайне редкий розовый слоненок

Туроператор сафари и его гости стали свидетелями игры розового слоненка-альбиноса с сородичами в южноафриканском водоеме. Это невероятно редкое генетическое явление встречается лишь один раз на каждые 10 000 рождений.

Как сообщает издание Live Science, туроператор Тео Потгитер (Theo Potgieter) сделал фотографии и снял на видео встречу с розовым слоненком-альбиносом 9 февраля 2024 года в Национальном парке Крюгера в Южной Африке. По оценкам экспертов, возраст необычного животного составляет около одного года.

Как сказал Потгитер, случаи альбинизма у слонов встречаются примерно 1 на 10 000 рождений.



Розовый слоненок играет с сородичами Theo Potgieter

Альбинизм – редкое генетическое заболевание, которое характеризуется отсутствием пигмента (меланина) в волосах, коже и глазах животного.

К сожалению, это едва ли можно назвать удачей или даром. Альбинизм в дикой природе значительно сокращает продолжительность жизнь животного. Это связано не только с невозможностью маскировки, но и с некоторыми потенциальными проблемами со здоровьем, вроде плохого слуха, ослабленного зрения, а также пониженного иммунитета.

Помимо этого, на альбиносов часто охотятся браконьеры, желающие найти наиболее экзотическое животное на продажу.

Розовый слоненок из Африки


Theo Potgieter

Слоны, как и другие животные, могут отвергнуть сородича-альбиноса из-за его необычного окраса. Однако, судя по кадрам, семья хорошо относится к розовому слоненку.

Детеныш вместе с другими слонятами играет и наслаждается освежающими водами реки Олифантс. Их игру можно увидеть в этом ролике:

 


Источник: livescience.com

29-02-2024 | Просмотров: 255
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать