D I S C O V E R Y
 

Розовая цикада (лат. Phromnia rosea)

 


Розовые цикады на ветке лианы Elachyptera minimiflora. Фото © JialiangGao с сайта commons.wikimedia.org, заповедник Anja Community Reserve, Мадагаскар, ноябрь 2007 года.

Этот диковинный цветок на фото — скопление равнокрылых насекомых Phromnia rosea из семейства Flatidae на ветке лианы Elachyptera minimiflora. Розовые цикады — эндемики острова Мадагаскар. Они собираются вместе так, чтобы издалека группа насекомых была похожа на экзотическое соцветие.


Издалека действительно не определить, цветок это или насекомые. Фото © Shirley Sekarajasingham с сайта flickr.com, Мадагаскар, 12 ноября 2008 года

Это явление получило название циклоалексия (см. Cycloalexy; от греческого κύκλος ‘круг’ и ἀλέξω ‘защищать’), оно часто встречается у цикад инфраотряда Fulgoromorpha (к которому относится и семейство Flatidae). Насекомые собираются в круг (иногда неидеальной формы), головы обращены при этом внутрь круга. Правда, некоторые ученые подходят к термину строго и считают, что циклоалексией можно называть только агрегацию отдыхающих насекомых, но не кормящихся (цикады же вместе кормятся). По их мнению, циклоалексия встречается только у пилильщиков (Tenthredinoidea), жуков-листоедовдолгоносиковмокрецов и трипсов.


Циклоалексия у личинок панамских жуков-листоедов подсемейства щитоноски: (a) Cistudinella foveolata; (b) Eugenysa coscaroni; (c) Nuzonia sp.; (d) Physonota alutacea. Фото из статьи G. J. Dury, J. C. Bede, D. M. Windsor, 2014. Preemptive Circular Defence of Immature Insects: Definition and Occurrences of Cycloalexy Revisited

Розовыми бывают только взрослые фромнии, нимфы же совсем на них не похожи. Они выглядят то ли как белые паучки, то ли как белые цветы, так как выделяют из специальных желез белое воскоподобное вещество в виде нитей. Функция воска неизвестна, но есть предположение, что он защищают нимф от хищников и паразитоидов. Восковые нити легко обрываются, поэтому нимфа может сбежать, оставив в пасти хищника лишь воск, также воск может напоминать плесень и отпугивать потенциальных хищников и паразитоидов. А может, воск к тому же портит вкус насекомого. Интересно, что у взрослых особей это вещество продолжает вырабатываться, самки покрывают им яйца, чтобы защитить от влаги, паразитов и хищников.


Воскоподобное вещество образует такие выросты на теле, что нимфа становится больше похожа на белого паучка. Слева — скопление нимф. Фото © Bernard Dupont с сайта flickr.com, Мадагаскар, ноябрь 1999 года. Справа — нимфа. Фото © Frank Vassen с сайта flickr.com, Мадагаскар, 18 января 2010 года

Взрослые розовые фромнии и нимфы питаются соком лианы Elachyptera minimiflora, нимфы при этом выделяют из ануса сладкую жидкость — медвяную падь. Она падает на листья под колонией и застывает в виде белой массы. Ею питаются другие насекомые и некоторые позвоночные животные — мышиные лемуры и кокереллева мадагаскарская кукушка (Coua coquereli).

Личинки цикад выделяют медвяную росу, которую так любят обитатели Мадагаскара, в том числе мышиные лемуры

Кукушки также используют покрытые падью веточки для постройки гнезда, так как они клейкие и придают гнезду устойчивость. Из-за этой клейкости падь может приносить вред растению, так как на нем активно растет плесень. Также не исключено, что воск, покрывающий нимф, защищает их покровы от липких капель.

В семействе Flatidae имитируют растения не только розовые цикады, но и остальные представители. Например, Geisha distinctissima очень похожа на лист:


Geisha distinctissima. Фото © 57Andrew с сайта flickr.comГонконг, 25 июня 2022 года



21-07-2022 | Просмотров: 601
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать