D I S C O V E R Y
 

Среди жаб-арлекинов есть ревнивые самцы

 


Jaime Culebras / Rueda-Solano et al. / Animal Behaviour, 2022
Царевна-лягушка завидует

Биологи из Латинской Америки изучили особенности брачного поведения жаб-арлекинов - Atelopus laetissimus. Внимание ученых давно привлекали самцы этого вида. Они известны тем, что, ожидая спаривания, «изолируют» выбранную самку от конкурентов. Происходит это просто: самец буквально прыгает партнерше на спину и обхватывает ее передними лапками. Последнее исследование показало, что в подобном положении самцы-арлекины готовы провести 138 дней.

Жабьи объятия

Такой вид привязанности называется амплексус. Похожие объятия характерны для бесхвостых амфибий. Так, самцы для спаривания «обнимают» самку и оплодотворяют икру, которую та мечет. Амплексус обычно имеет длительность от нескольких часов, до недель и месяцев, если внутри вида высока конкуренция среди мужского пола.

Ученые выяснили

  • Широкие предплечья жаб-арлекинов имеют силу обхвата в 1,81 ньютона, что эквивалентно 185 граммам. Это больше среднего веса жабы примерно в 50 раз.
  • Первыми преуспевают в амплексусе жабы старшего возраста, так как они научены опытом и знают, где и как проходит размножение
  • Вероятность сбить конкурента с самки — почти нулевая. Связь у жаб — крепкая 

Источник: sciencedirect.com

15-04-2022 | Просмотров: 475
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать