D I S C O V E R Y
 

У дельфинов-друзей синхронизируется дыхание

 

Дельфины продолжают удивлять человечество. Теперь исследование показало, что успешная коммуникация между сородичами может привести к заражению смертельным вирусом. Но почему?

О разумности и повышенной социальности дельфинов, в сравнении с другими животными, слышали многие. Но кто знал, что у этой положительной черты есть и обратная сторона — дружелюбие может привести к смерти животного. Дельфины при установленной привязанности друг к другу, оказывается, синхронизируют дыхание. Это, в свою очередь, приводит к следующему: животные одновременно всплывают над водой для глотка воздуха своим дыхалом на темени. Однако это социальное поведение не такое безопасное, как может показаться.

«Синхронное дыхание среди дельфинов — это распространенное явление среди близких друзей или, например, матерей и детенышей. Практически — это особенный способ подтвердить статус отношений, которые на столько важны для этих высокоинтеллектуальных млекопитающих. Мы, люди, можем расценивать это примерно как рукопожатие или объятие в нашем обществе» — поясняет одна из американских ученых, исследователей дельфинов, Джанет Манн.

Что выяснили ученые

Наблюдая за 2 тысячами дельфинов, американская группа установила, что при совместном дыхании на поверхности животные выдыхают мелкие капли, которые затем вдыхают их сородичи-соседи. А это уже способствует распространению всевозможных болезней в популяции. Это похоже на заражение воздушно-капельным путем среди людей, объясняет Манн.

Ученые и эксперты из Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) США считают, что такой механизм социальной и физиологической синхронизации стал причиной распространения смертельного морбилливируса китообразных (вирус семейства кори и оспы, - Прим.ред.) на побережье Атлантики в 2013-2015 годах. Так, из-за вспышки болезни около 1,6 тысячи дельфинов выбросило на берег пляжей от Нью-Йорка до Флориды. Таким образом, ученые считают, вирус унес жизни почти 20 тысяч животных, из-за чего популяция в регионе сократилась вполовину.  



08-04-2022 | Просмотров: 815
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать