D I S C O V E R Y
 

Ученые обнаружили исключительный случай частично теплокровной рыбы

 

Эти огромные акулы оказались вовсе не хладнокровными: ошеломляющее открытие

Ученые обнаружили исключительный случай частично теплокровной рыбы, коренным образом изменивший наше представление о физиологии рыб.

Тот факт, что гигантские акулы (Cetorhinus maximus) демонстрируют повышенную температуру тела во время плавания, похож на «обнаружение того, что у коров есть крылья», — говорит морской биолог Николас Пейн из Тринити-колледжа в Дублине, Ирландия.

Считается, что из всех видов акул и рыб, живущих сегодня в земных океанах, около 99,9% являются хладнокровными. Только около 50 лет назад эксперты поняли, что некоторые разновидности акул и тунцов, например большая белая акула или голубой тунец, не такие холодные, как вода, в которой они плавают.

Некоторые части этих рыб теплее, чем окружающий океан, а это означает, что они не являются полностью экзотермическими или хладнокровными. Вместо этого они считаются «регионально эндотермическими» или «частично теплокровными».

Поскольку практически все эти рыбы являются высшими хищниками, ученые предположили, что их новая система кровообращения каким-то образом обеспечила им положение на вершине пищевой цепи океана.

Но все может быть совершенно не так.

Новое исследование медлительных гигантских акул предполагает, что региональная эндотермия проявляется не только у высших хищников. Он также может возникать у тех, кто кормится весьма пассивно.

Когда Пейн и его коллеги пометили диких гигантских акул электродатчиками, международная группа исследователей зафиксировала более высокую температуру подкожных тканей, чем ожидалось. Эти температуры напоминали показатели других региональных эндотермов, таких как большая белая.

«До сих пор мы думали, что региональная эндотермия встречается только у высших хищных видов, живущих на высоких позициях в морской пищевой сети, — объясняет Пейн. — Теперь же мы обнаружили вид, который питается крошечным планктоном, но также имеет те довольно необычные региональные особенности эндотерма, поэтому нам, возможно, придется скорректировать наши предположения о преимуществах таких физиологических нововведений для этих животных».

Когда исследователи препарировали двух мертвых гигантских акул, они заметили необычное количество компактных мышц вокруг их сердец.

Это говорит о том, что гигантские акулы могут поддерживать более высокое кровяное давление и кровоток, чем большинство других рыб, способствуя разогреву мышц и, возможно, позволяя им более эффективно мигрировать и питаться в более холодных водах.

Но эта физиология, вероятно, не была приспособлена для охоты на быстро движущуюся добычу. И не обязательно из-за огромного размера тела акулы, длина которого может достигать 12 метров. В конце концов, хладнокровная китовая акула может вырасти до 10 метров в длину, но при этом у нее менее чем в 15 раз больше компактной сердечной мышцы, чем у гигантской акулы.

Так почему же гигантская акула такая исключительно теплая?

Несмотря на то, что большую часть времени они двигаются вяло, известно, что гигантские иногда акулы значительно ускоряются во время кормления. Почему они это делают, когда их добыча крайне медлительна, остается загадкой. Но это может быть связано с преодолением сопротивления, тем самым «сохраняя эффективность кормления» в более прохладной воде.


Источник: int-res.com

31-07-2023 | Просмотров: 292
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать