D I S C O V E R Y
 

Ученые разработали вакцину, которая поможет спасти медоносных пчел

 

 

Пчелы имеют решающее значение для сельского хозяйства во всем мире. Тем не менее, эти крошечные насекомые сталкиваются с множеством рисков, включая изменение климата, потерю среды обитания и болезни. Наконец может появиться важное решение для последнего. Ученые разработали вакцину для медоносных пчел, которую вводят королеве, которая передает иммунитет против разрушительного бактериального зла, известного как американский гнилец, своему улью потомков.

Большинство пчел живут в ульях, во главе которых стоит королева. Она откладывает личинок, которые вылупляются и становятся ее верными подданными. Однако американский гнилец может разрушить эту бережную экосистему. Бактериальная инфекция улья приводит к тому, что личинки становятся коричневыми и пахнут гниением. От него могут погибнуть тысячи пчел. Пчеловоды должны сжигать мертвых и их улей, чтобы предотвратить распространение. Это опустошение, наряду с другими бесчисленными угрозами, с которыми сталкиваются пчелы, оказывает большое влияние на сельскохозяйственный сектор. К счастью, эта новая вакцина уже прошла первый этап одобрения в Министерстве сельского хозяйства США.

Так как же вакцинировать пчел от этой мерзкой инфекции? Как ученые обнаружили в 2015 году, пчелы (у которых нет антител, как у человека) могут проходить иммунизацию через определенный белок. Поскольку матка является матерью улья, кормление ее пищей, содержащей мертвую бактерию Paenibacillus (вызывающую гнилец), повлияет на ее яичники, и иммунитет будет передан ее потомству. Вакцину помещают в маточное молочко, сладкое лакомство, которым кормят пчелиных маток. Пчеловоды готовы попробовать это новое решение.

Хотя это может быть временным решением, полагаться исключительно на антибиотики не может быть «вечным» решением проблемы здоровья пчел. Аннет Клейзер, исполнительный директор компании Dalan Animal Health, разработавшей вакцину, назвала ее «огромным прорывом». Она отметила The New York Times: «Пчелы — это домашний скот, и у них должны быть такие же современные инструменты для ухода за ними и их защиты, какие мы имеем для наших кур, кошек, собак и так далее». Пчелы заслуживают медицинской помощи, и если политики обратят внимание на жизненно важное влияние, которое они оказывают на продукты питания и экономику, они не будут пренебрегать насекомыми. Хотя необходимо дальнейшее одобрение вакцины, прежде чем она появится на рынке, ее первоначальное одобрение является большим шагом на пути к спасению жизненно важных пчел.


Источник: nytimes.com

15-03-2023 | Просмотров: 206
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать