D I S C O V E R Y
 

В Антарктиде выросли цветы из-за глобального потепления

 

За минувшие 100 лет средняя температура в Антарктиде поднялась на два градуса Цельсия, из-за чего на континенте не только уменьшилась площадь льда, но и начали расти цветы вместе с другими растениями.


«За последний век температура поднялась, но, судя, по нашим прогнозам, температура воздуха в 2096 году, вероятно, будет на шесть градусов выше, чем в 2022 году», — рассказали ученые.

 

При этом, по данным специалистов, лишь около одного процента площади Антарктиды пригодны для произрастания растений — вся остальная территория покрыта толстым слоем льда и снега. Однако ближе к началу весны воздух на континенте прогревается практически до точки таяния, а ледовый панцирь начнет уменьшаться.

Благодаря этому новые территории для антарктической флоры становятся свободными. Из-за глобального потепления число растений в Антарктиде уже сильно выросло, а концу XXI века площадь, которую они занимают, может стать больше в три раза.


«Мы предвидим появление тысяч квадратных километров новых областей безо льда, где повышенные температуры и доступная вода создадут новые среды для роста», — заключили климатологи.



29-09-2023 | Просмотров: 293
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме