D I S C O V E R Y
 

В Германии найдена окаменелость черепахи возрастом 150 миллионов лет

 

В новом исследовании, опубликованном в PLOS ONE, ученые из Тюбингенского университета описали образец черепахи вида Solnhofia parsonsi, который был обнаружен в известняках района Зольнхофен на юге Германии. Этот район полон большого количества морских осадочных пород юрского период – того времени, когда южная Германия была тропическим архипелагом.

Древняя черепаха
Обнаруженная окаменелость черепахи крайне хорошо сохранилась (это второй образец с почти полными конечностями) – кости соединены так же, как и при жизни животного, что позволяет исследователям изучить анатомию образца и получить информацию о его строении, образе жизни и истории эволюции. Однако смотреть на черепаху можно только сверху вниз.

Голова Solnhofia parsonsi имеет треугольную форму и составляет почти половину длины панциря. Форма панциря – пятиугольник.


Felix Augustin / University of Tübingen

Массивная вытянутая голова помогала черепахе раздавливать твердую добычу, вроде улиток. Однако это не значит, что рацион животных состоят только из беспозвоночных в панцире.

Рассматривая короткие конечности черепахи, исследователи пришли к выводу, что животное, вероятно, не проводило много времени в открытом море. Вместо этого, Solnhofia parsonsi мог быть прибрежным морским видом.

Это лишь второй вид древней черепахи с сохранившимися конечностями. Образец проливает свет на богатое разнообразие жизни в мезозойскую эру.


Источник: journals.plos.org

28-07-2023 | Просмотров: 311
 
Тэги: черепаха
Комментарии Комментировать
 
Комментировать