D I S C O V E R Y
 

В Корее создали светящихся собак

 

В Корее создали светящихся собак

Цель ученых — найти средство от болезни Паркинсона

 

Исследователи из Южной Кореи вывели двух клонов бигля с мутацией гена, который отвечает за развитие болезни Паркинсона. Два эмбриона выросли здоровыми щенками-мутантами, которые светятся в ультрафиолете.


Исследователи часто используют собак для отработки генетических технологий. Четвероногие друзья по ряду параметров ближе к человеку, чем мыши, кроме того, так бывает проще моделировать ряд болезней. А для выведения линий с заданными свойствами генная инженерия эффективней, чем селекция.


Первый клон собаки появился в 2015-м. В этом же году гены хвостатых отредактировали с помощью технологии CRISPR/Cas9. Следующий этап предполагал совмещение этих двух методов: требовалось воспроизвести качества оригинала, а затем усовершенствовать.


Китайские ученые сделали это в 2018 году. Сначала они получили щенков с отредактированным геномным локусом ApoE, который связан с транспортом холестерина в крови и риском развития болезни Альцгеймера у людей. Далее у мутантов взяли фибропласты из соединительных тканей уха и пересадили их ядра в донорские яйцеклетки. В результате в третьем поколении на свет появились клоны с мутациями в нужном участке ДНК.


Недавно исследователи из Южной Кореи попробовали упростить этот многоэтапный метод, чтобы добиться результата сразу. Группа ученых из Национального университета Чхуннама решила ускорить этот процесс. Генетики нацелились на создание собак с мутацией в гене DJ-1.


Ученые ввели в фибробласты зародыша бигля вектор, содержащий все необходимое для CRISPR/Cas9. Вектор нес в себе ген устойчивости к неомицину и ген зеленого флуоресцентного белка.


Подсветка нужна была, чтобы проследить за судьбой отредактированных клеток. После изменение фибробласты обработали неомицином, тем самым отсеяв клетки, в которые вектор не попал. Оставшиеся клетки светились в ультрафиолете зеленым. По этим маячкам ученые смогли понять, работает ли CRISPR/Cas9.


Далее генетики соединили яйцеклетки собак с отредактированными фибробластами. 68 одноклеточных зародышей подсадили шести самкам, из которых забеременела только одна. У нее родились два щенка. Оба светятся в ультрафиолете, а в их организмах не производится белок DJ-1.


Чтобы выяснить, будут ли у них развиваться симптомы болезни Паркинсона, ученые будут наблюдать за светящимися щенками.


Источник: /bmcbiotechnol.biomedcentral.com

26-07-2022 | Просмотров: 376
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать