D I S C O V E R Y
 

10 интересных фактов, которые вас удивят

 

Сегодня мы перегружены информацией, как никогда ранее. И чем больше новых фактов мы узнаём, тем меньше мы успеваем их переосмыслить или запомнить. Наверное, было бы неплохо найти способ получать только ту информацию, которая может действительно быть интересной.

Это мы и пытаемся сделать, но даже при таком подходе остаётся ещё множество лежащих на поверхности фактов, которые попросту ускользают от нашего внимания. Однако если мы попытаемся взглянуть на них чуть-чуть глубже, то их масштабность приведёт в изумление любого читателя.

10. В какой-то момент вы были самым молодым существом на планете

Как правило, на эту фразу бывает два типа реакции. Первый выглядит так: «О, да, и если об этом задуматься, то это действительно здорово!». Второй тип: «Да, но разве это не очевидно?». Для тех, кто попадает во вторую категорию, мы проведём более тщательный анализ того, что следует из этого факта.

Когда вы родились, вы прожили меньше всех на Земле – даже если это продолжалось всего лишь несколько секунд. Из целого вида живых существ, насчитывающего более семи миллиардов особей (хотя возможно, что в момент вашего рождения их было меньше), мы все в какой-то момент были самыми молодыми из всех существующих.

И это явление гарантировано происходит со всеми родившимися. Через это прошли все ваши предки, все президенты и все религиозные лидеры. В нашем мире существует лишь две вещи, в которых мы все абсолютно уверены – это что мы родились и что все мы умрём. Это единственные две вещи, которые объединяют абсолютно всех, несмотря на все наши разногласия и споры.

Если вы копнёте чуть глубже, то обнаружите ещё более интересный поворот, следующий из этого факта: когда родился самый старый человек из всех живых на сегодняшний день, на Земле жил совершенно другой набор людей. Никого из ныне живущих тогда ещё не существовало.

9. От Римской империи нас отделяет намного меньше времени, чем Римскую империю от Египетской

Большинство людей мало вникает в то, насколько масштабно время и рассматривает разные периоды древней истории как нечто, происходившее почти одновременно, но в разных государствах. Однако это далеко от истины. Римская империя образовалась в 27 г. до н.э. Отрезок времени между началом 2018 г. н.э. и началом 27 г. до н.э. составляет 2044 года (нулевого года не существует). В то же время Египетская империя образовалась в 3100 году до н.э., разница между 3100 г. до н.э. и 27 г. до н.э. составляет 3073 года! Наверное, сейчас многие удивлены, узнав, что для древних римлян Египет был на целое тысячелетие более древним миром, чем сам Древний Рим для нас.

Большинству людей Римская империя кажется невообразимо далёкой от нашего мира. Теперь попробуйте себе представить, как римляне, вероятно, смотрели на гораздо более древнюю для них Египетскую империю.

8. К настоящему времени изучено только 5 процентов мирового океана

Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (National Oceanic and Atmospheric Administration, NOAA) на 2018 год запросило в Конгрессе финансирование на сумму более 4 млрд. долл. США. В прошлом это федеральное агентство имело аналогичные бюджеты. NOAA является лишь одним из многих финансируемых правительством и из частных источников океанических исследовательских институтов с непомерными бюджетами.

Однако, даже при таких колоссальных вложениях, наличии возможности подводных исследований и обширных знаниях обо всей Вселенной, 95% мирового океана до сих пор остаются неизученными.

Океан занимает около 71% земной поверхности. Тем не менее, за многие десятилетия целенаправленных морских исследований мы изучили лишь 5% его территории. И люди, и роботы продолжают спускаться в его самые глубокие точки. Давление на этих глубинах настолько велико, что оно способно раздавить скелет человека, как кусочек печенья. Некоторые теоретики предполагают, что в мире существуют даже более глубокие впадины, чем Марианская. Несмотря на то, что мы очень многого добились при изучении Земли, этот факт убедительно доказывает, что нас ждёт ещё больше открытий.

7. Многие коренные народы не поддерживают контакты с современным обществом

Множество коренных племён по всему миру предпочитают жить как кочевники, соблюдая традиции предков. Однако подавляющее большинство этих групп поддерживают контакты с внешним миром, чтобы иметь возможность зарабатывать за счёт туризма и торговли, а также покупать современные инструменты и другие предметы цивилизации, которые облегчают им жизнь.

Тем не менее, более 100 коренных племён живут в полной изоляции от современного мира! В Перу насчитывается около 15 таких племён, в Бразилии их 77, есть ещё несколько племён в других странах Амазонии, Индонезии, Новой Гвинее и ещё два племени у побережья Индии. Возможно, что есть ещё несколько подобных племён в Малайзии и Центральной Африке.

В Перу законы запрещают обычным гражданам общаться с представителями коренных народов, чтобы избежать конфликтов между обеими группами, а также из уважения к пожеланиям и традициям этих племён. Просто невероятно, что даже при современном развитии средств коммуникации ещё остались народы, представители которых общаются только со своими соплеменниками.

6. Существуют доказательства существования других пригодных для жизни экзопланет

Экзопланету Глизе 581g отделяет от Земли 20 световых лет. Помимо Земли, это первая из всех обнаруженных планет и экзопланет, которая имеет все условия для поддержания жизни.

«Лично я, учитывая повсеместность жизненных форм и их склонность к развитию везде, где только есть условия для этого, сказал бы, что вероятность наличия жизни на этой планете близка к 100 процентам. Я почти не сомневаюсь в этом», – говорит Стивен Фогт, профессор астрономии и астрофизики Калифорнийского университета в Санта-Крус.

Планета вращается вокруг звезды по орбите, которая оптимальна для температуры, необходимой для жизни. Астроном Пол Батлер из Института Карнеги подтвердил, что эта экзопланета находится на таком расстоянии от звезды, что на поверхности планеты возможно существование воды. Это лишний раз показывает нам, что в действительности мы являемся лишь микроскопическими точками в огромном океане, называемом космосом.

5. Каждое принятое вами решение создаёт альтернативную вселенную

В теории струн говорится, что существуют параллельные вселенные 3-го уровня. Согласно многомировой интерпретации квантовой механики, каждое принятое вами решение, каким бы ничтожным оно ни было, создаёт параллельную вселенную, в которой вы приняли другое решение. Например, если вы поехали на работу на автомобиле, в параллельной вселенной вы воспользовались автобусом. Параллельные вселенные 3-го уровня находятся в том же пространстве и времени, что и наша Вселенная, но проникнуть в них мы не можем. Эта теория приводит к беспрецедентным выводам. (Да, мы знаем, что это всего лишь теория, но мы включили её в это список потому, что она очень многообещающая.)

Прежде всего, учитывая многообразие всех наших действий, существует бесконечное множество параллельных вселенных. Эта теория также пробуждает много мыслей. Чем эти вселенные отличаются от нашей? Случались ли неправильные действия обычных людей, которые наносили ущерб развитию целой вселенной? Например, мог ли кто-нибудь, наступив на жука, косвенно запустить Третью мировую войну?

Долгие размышления об этом вызывают много предположений. Возможно, что где-то существует вселенная, в которой твоя жена вышла замуж за другого и живёт вполне счастливо. Безграничность этой теории способна поразить любое воображение. Эта теория предполагает, что каждое наше решение действительно влияет на целый мир.

4. Примерно каждый двухсотый мужчина является прямым потомком Чингисхана

Когда мы говорим, что примерно каждый двухсотый мужчина является прямым потомком Чингисхана (жившим около 1162-1227 г.г.), мы имеем в виду, что эти мужчины имеют такую Y-хромосому, которая впервые появилась в Монголии примерно 1000 лет назад. Хотя мы не можем точно подсчитать, сколько всего в мире таких мужчин, по приблизительным оценкам, на Земле проживает примерно 16-19 миллионов мужчин, являющихся кровными родственниками печально известного вождя монголов.

К таким выводам учёные пришли после того, как проследили соответствующие генетические признаки до точки их появления. Конечно, они не могут быть уверены в своих выводах на все 100 процентов, по крайней мере, до тех пор, пока кто-нибудь не найдёт могилу Чингисхана и не получит образец его ДНК. Тем не менее, теория о том, что Чингисхан оставил после себя многочисленных потомков, не лишена смысла. Обычно он насиловал многих женщин в той местности, которую он только что завоевал. (Его солдаты делали то же самое.) Как это ни удивительно, но возможно, что всего лишь один амбициозный правитель с непомерной жаждой власти является прародителем целых 16 миллионов современных людей (хотя, насколько нам это известно, при жизни он никогда не ставил перед собой такой задачи).

3. Человечество живёт на протяжении всего лишь 0,004% времени существования Земли

Люди существуют на Земле около 200000 лет. Земле – 4,54 миллиарда лет. Итог: люди существуют лишь на протяжении около 0,004 % от всего времени существования Земли. Непривычно думать об этом. Да, это имеет смысл, но это кажется по-настоящему невероятным.

Наша история кажется нам очень обширной, но она занимает намного меньше 1% процента истории нашей планеты. Мало того, большая часть прогресса в развитии человечества приходится на ещё более короткий период – около 10000 лет!

2. Если бы астероид упал на Землю в другом месте, динозавры могли бы существовать до сих пор

Согласно показанному по BBC документальному фильму «День гибели динозавров» (The Day The Dinosaurs Died), именно место падения астероида имело решающее значение для всего, что жило тогда на Земле. Астероид врезался в мелководье вокруг полуострова Юкатан, что вызвало массивный выброс серы из-за лежащих у основания полуострова гипсовых отложений.

Образовавшееся облако привело к глобальному похолоданию, которое погубило три четверти живущих на Земле в то время существ, включая и динозавров.

«Падение в ближайшие атлантические или тихоокеанские глубины имело бы гораздо менее губительные последствия. Облако было бы менее плотным, и солнечный свет всё ещё мог бы достигать поверхности планеты, а это значит, что похолодания могло бы и не случиться», – поясняет один из авторов фильма Бен Гаррод. Если бы астероид упал по чуть-чуть другой траектории, возможно, что Юрский период длился бы и по сей день.

1. На Земле до сих пор существуют обширные участки суши, которые никогда не изучались людьми

Несмотря на то, что суша занимает менее 30 процентов поверхности Земли, а транспорт развивается бурными темпами, всё ещё существуют обширные земельные массивы и участки, которые никогда не изучались современными людьми.

Самым известным из таких районов является Валле-до-Джавари в Бразилии. В этом районе проживает 14 изолированных от всех амазонских племён, численность которых составляет порядка 2000 человек. Кочевой образ жизни этих людей находится под охраной государства.

Ещё одним известным неисследованным регионом являются горы Стар в Папуа – Новой Гвинее. Этот изолированный сектор в западной части страны находится там, где расположена стена Гинденбурга. Это плато из известняка, высотой более 1,6 км. Стена протяжённостью 48 километров сохранила в неприкосновенности местные экосистемы. При обследовании региона обнаружено 1109 видов животных и растений, почти 100 из которых относятся к ранее неизвестным.

Учитывая, что благодаря техническому прогрессу мир кажется нам очень маленьким, всё это вызывает большое удивление. Нам ещё очень многое предстоит узнать о том мире, который значительно шире, чем думает большинство из нас.


Источник: listverse.com

20-04-2018 | Просмотров: 3385
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать