D I S C O V E R Y
 

10 сверхспособностей, которые уже есть у всех нас

 

Независимо от того, как мы смотрим на это, человеческое тело кажется нам лишённым многих полезных возможностей, которые есть у других животных. Мы не можем летать, у нас нет механизмов, позволяющих жить под водой, и мы не особенно сильны, но у нас есть большой мозг. Это может дать нам преимущество перед другими, менее умными существами, но у нас действительно нет особых физических сверхспособностей.

Однако с развитием науки мы постепенно узнаём, что люди всё-таки могут делать многое из того, что мы обычно связываем с такими способностями, и это имеет отношение к нашему сложному и сильно развитому мозгу.

10. Биолюминесценция

Одна из наиболее интересных мутаций, которые мы знаем – это способность производить свет. В научных кругах это явление называют биолюминесценцией, и любой побывавший ночью на морском побережье в нужное время может вам рассказать, как удивительно выглядит это. Было обнаружено, что этой способностью обладают многие океанические существа, а также определённые млекопитающие.

Однако, согласно недавним исследованиям, люди тоже производят свой собственный вид света. Раньше мы не знали об этом, потому что этот свет находится в невидимом для наших глаз диапазоне. Во время эксперимента учёные подключили к специальной аппаратуре пять добровольцев и следили за их световой эмиссией в течение 20 минут каждые три часа.

К своему удивлению, они обнаружили, что человеческое тело постоянно излучает свечение, о котором мы раньше не знали, и это излучение никак не связано с нашим теплом. Ярче всего это свечение вокруг головы, и было обнаружено, что ночью оно более тусклое. Пока не очень понятно, с чем это связано, но учёные уверены, что это имеет отношение к нашему метаболизму.

9. Определение температуры на слух

 

Наша способность отличать горячее от холодного в комментариях не нуждается. Мы знаем, что наша кожа имеет всё необходимое для того, чтобы суметь определить разные температуры. В сочетании с такой же способностью нашего рта и других органов, всё это должно уберечь нас от случайных ожогов и связанных с ними травм. Однако всё это имеет отношение к прикосновениям.

А как насчёт других чувств? Могли бы мы, теоретически, услышать жару и холод? Да, это так – об этом говорит исследование, проведённое звукозаписывающим агентством.

Исследователи предлагали людям просто послушать, как наливают воду в стакан, после чего сказать, горячая это была вода или холодная. Как это ни удивительно, но 96 процентов испытуемых дали правильные ответы, хотя совершенно не ясно, как это у них получилось.

Некоторые предполагают, что это может быть связано с разной плотностью холодной и горячей воды, и наш организм с течением времени приучается определять это на слух. Но механизм развития этой ​​способности по-прежнему остаётся загадкой.

8. Умение определять сексуальную ориентацию на глаз

Мифическая способность гейдар – популярная тема разговоров на пьяных вечеринках в колледже и среди учёных-психологов. Споры идут о том, обладают ли люди способностью определять сексуальную ориентацию другого человека «на глаз». То есть считалось, что эта способность есть, но ранее серьёзных исследований на эту тему не проводилось.

Проведённые недавно исследования решительно и убедительно доказали, что у нас есть такая способность и что она является врождённой. Мы это делаем, в первую очередь, по структуре лица.

В одном исследовании испытуемым были показаны фотографии 45 геев и 45 человек с традиционной ориентацией. Все участники – да, именно все – точно смогли отгадать, какие из показанных им лиц принадлежали геям, даже если фотографии показывались мельком, всего на 50 миллисекунд.

Эксперимент касался исключительно мужских лиц. Однако в другом исследовании было установлено, что сексуальную ориентацию женщин по фотографиям мы определяем ещё лучше.

7. Сверхчеловеческая сила

Независимо от того, с кем вы заговорите об этом, каждый знает пределы физической силы человека. Хотя мы достаточно одарены в плане интеллекта и умеем создавать такие классные вещи, как космические корабли или YouTube, люди никогда не отличались большой физической крепостью. Конечно, мы сможем поднять пару тяжёлых камней, если этого потребует ситуация, но вряд ли мы сможем поднять, скажем, машину – ведь так?

Как ни странно, но можем. Это не просто очередной городской миф. У людей получается поднимать автомобили и другие, казалось бы, неподъёмные вещи в минуту опасности, например, когда что-то угрожает их детям – и при этом они никогда в жизни не смогли бы повторить этот подвиг. Обычные люди делают то, на что вошедшим в Книгу рекордов Гиннеса требуются годы тренировок. Итак, как такое возможно?

К сожалению, мы до сих пор не знаем, какие механизмы вступают в игру, когда активируется сверхчеловеческая сила, потому что эти ситуации невозможно воспроизвести в лабораторных условиях. Но официально зафиксировано так много подобных случаев, что невозможно отрицать – такие способности есть у каждого человека.

6. Способность увидеть отдельный фотон

Пределы возможностей человеческого глаза точно не известны. Хотя мы знаем, что он способен воспринимать окружающую картину намного лучше, чем у большинства существ, обладающих зрением, точная граница этих возможностей нам не известна.

Один из самых больших вопросов, который волнует учёных – это сколько фотонов способен распознать человеческий глаз. Кажется, что это странный вопрос, но на него очень трудно ответить.

В ходе предыдущих исследований учёные так и не смогли этого точно установить. Однако недавно исследователи обнаружили, что человеческий глаз может увидеть даже один фотон света.

Исследователи говорят, что это открывает дорогу для более сумасшедших экспериментов. Например, как это применимо к необъяснимому явлению, которое называют «квантовая запутанность»? Если эксперименты продолжатся, мы это скоро узнаем.

5. Почувствовать молекулу на ощупь

Обычно мы уделяем мало внимания такому чувству, как осязание – в основном потому, что не ждём тут таких же грандиозных открытий, какие могут быть связаны с нашими зрением или слухом. Хотя мы знаем, что можем определить многие вещи на ощупь, нам мало когда говорят, насколько это чувство может быть развитым.

Чтобы определить реальные границы нашей чувствительности, учёные проверили, смогут ли люди различить кремниевые пластины с разницей в толщине всего в один слой молекул. При этом они были настолько гладкими, что говорить о различии между ними было невозможно.

Исследователи с удивлением обнаружили, что все 15 опрошенных дали правильные ответы в 71 проценте случаев. Ученые посчитали такой результат настолько внушительным, что теперь планируют использовать это знание при изготовлении протезов, а это значит, что вскоре протезы могут оказаться чувствительнее, чем реальные руки.

4. Предугадывание улыбки

Повсюду в мире улыбка является той частью человеческой беседы, без которой нельзя обойтись. В то же время она является одной из самых больших загадок, поскольку мы не полностью понимаем её смысл и предназначение.

Например, улыбка не всегда является ответом на что-то смешное, при этом иногда она может лучше сказать об эмоциях, чем любые слова. Мы всегда задавались вопросом, что делает её таким мощным невербальным сигналом в нашем повседневном взаимодействии и насколько хорошо мы умеем отличать подлинную улыбку от фальшивой.

Согласно исследованиям, мы также можем предугадать появление улыбки. Исследователи обнаружили, что у нас есть способность распознавать возникающую улыбку, но только в тех случаях, когда она является подлинной.

3. Нюх как у собаки

Хотя наше обоняние и позволяет нам отличать приятные запахи от неприятных, мы никогда не считали, что оно является особо чувствительным. Обычно считается, что собаки и другие млекопитающие обладают намного лучшим нюхом, чем люди. Мы даже считаем, что чувствительность к запахам относится к сверхспособностям, как в фильмах про Росомаху.

По словам невролога, который 14 лет посвятил изучению системы обоняния человека, наше обоняние настолько же мощное, как и у любого другого млекопитающего, и уж наверняка не менее сильное, чем у Росомахи. Слухи о том, что человеческое обоняние слабое были порождены исследованием 1979 года, в котором говорилось, что человек имеет меньше органов для распознавания запахов, чем прочие млекопитающие, такие как крысы или собаки.

Полученные нейробиологом результаты доказывают, что на самом деле у нашего обоняния намного больше возможностей. Он обнаружил, что количество рецепторов для улавливания запаха у человека намного больше, чем считалось ранее, и оно такое же, как и у тех животных, которых мы обычно считаем обладателями хорошего обоняния.

2. Определение на взгляд женщин в стадии овуляции

Умение визуально определить женщину в стадии готовности к зачатию кажется одновременно и полезным, и чуть страшноватым. Но в этом много неясного. В течение длительного времени учёные пытались определить какие-то внешние признаки этого. Затем они поняли, что знание этих признаков нам не к чему, человеческий мозг вполне способен их зафиксировать самостоятельно.

В одном исследовании женщины оказались способными распознать других женщин на стадии овуляции – возможно, что это помогает им определить, с чьей стороны ждать покушения на своих партнёров. Это кажется оправданным с точки зрения эволюции.

В другом исследовании учёные обнаружили, что мужчины склонны считать женщин в период овуляции более привлекательными – и это указывает на то, что у большинства мужчин эта способность является врождённой. Удивительно, но этой способностью не обладают женатые и преданные мужья, наверное, даже эволюция настоятельно рекомендует не изменять своим жёнам.

1. Чувствительность к личному запаху

Обычно мы оцениваем человека в ходе беседы, основываясь на тоне его разговора или каких-то жестах. Мы это делаем подсознательно, даже не задумываясь об этом. Большинство наших впечатлений основано на визуальных и звуковых сигналах, при этом обычно мы забываем про наличие у нас прочих органов чувств. Именно поэтому исследователи были удивлены, обнаружив, что в повседневной жизни мы неплохо разбираемся в личности.

В ходе исследования, проведённого в Университете Вроцлава, учёные обнаружили, что мы можем предсказать различные личные качества, такие как экстраверсия, нервозность или доминантность, по запаху человека. Точность была такая же, как и при оценке визуальных сигналов, особенно когда это касалось лиц противоположного пола.

Исследователи не совсем понимают, как это работает. Однако это исследование стало первым из многих, которые сейчас проводятся с целью понять, какие личные качества способны передавать наши запахи. Есть надежда, что будет ещё много открытий.


Источник: listverse.com

24-11-2018 | Просмотров: 2961
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме