D I S C O V E R Y
 

Биологи объяснили причины инцеста

 

Для африканских мунго (полосатых мангустов) совокупляться с близким родственником безопаснее, чем рисковать жизнью, покидая пределы своей территории (чтобы найти брачного партнера).

Полосатый мангуст.

К такому выводу пришли авторы статьи, опубликованной в журнале Biology Letters. Коротко об исследовании сообщает Science News.

Спаривающиеся полосатые мангусты.

Биологи обследовали 14 групп мунго, обитающих на территории угандийского Национального парка королевы Елизаветы. Оказалось, что инцест среди этих животных является нормой: 63,6 процента детенышей родились от членов одной и той же небольшой социальной группы (дядей, отцов или братьев матери). У 27 процентов молодых особей коэффициент родства (R) составил 0,25 или выше — что равно генетическому сходству между дедом (бабушкой) и внуками. Кроме того, R у родителей 7,5 процента детенышей оказался равен 0,5 — как у отца (матери) и детей.

Исследователи стали свидетелями восьми случаев инцеста между отцами и дочерьми, однако сексуальных контактов между матерями и сыновьями не наблюдали ни разу. Возможно, причина в том, что самцам мангустов для достижения половой зрелости требуется больше времени, и их матери до этого срока обычно не доживают.

По мнению биологов, мунго идут на риск инцеста (который приводит к массе наследственных заболеваний) из-за опасности вылазок за пределы своей территории. При контактах с чужими самками мангустов часто убивают. Кроме того, согласно другому исследованию, в новых, генетически разнообразных группах уровень смертности в три раза выше, чем в старых (где и постоянно происходит кровосмешение).


Источник: Lenta.ru

16-12-2014 | Просмотров: 6372
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать