D I S C O V E R Y
 

Что делает кошка в невесомости и зачем это проверять

 

В 1962 году специалисты ВВС США взяли на борт испытательного самолета Convair C-131 Samaritan двух котов и убедились, что кошки не очень хорошо маневрируют в условиях пониженной гравитации.

C-131 был первым самолетом, который использовали для симуляции микрогравитации. Сейчас для этой цели используют G-FORCE ONE, модифицированные Boeing 727-200. Любой желающий может воспользоваться услугами компании Zero Gravity Corporation и раз 15 почувствовать пусть не невесомость, но силу притяжения в несколько раз меньше земной, совсем как на Луне и Марсе.

 

 

Сейчас это аттракцион, но в 1962-м году это был Проект 7184, “Поведение человека в перспективных системах”. О том, как в условиях микрогравитации двигаются люди, ничего не было известно, и тренировались на кошках — известных мастерах сальто и при нормальной гравитации. Проекту 7184 предшествовал отчет о предполагаемой биомеханике человека в просторном помещении в условиях микрогравитации; его авторы выделили девять ключевых движений, которые человек должен был совершать, чтобы маневрировать, ничего не касаясь, в отсутствие притяжения Земли. Первым было вращение по вертикальной оси; у кошек оно рефлекторно, поэтому их и взяли на борт C-131.

Кошки показали себя не очень хорошо; к счастью, вскоре стало ясно, что человек справляется с микрогравитацией — и в частности с навигацией — гораздо лучше, чем кошки, и от этого эксперимента осталась только видеозапись. 



02-12-2020 | Просмотров: 996
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать