D I S C O V E R Y
 

Где живет удивительная рыбка-химера?

 

Американские биологи во время одной из экспедиций засняли рыбу, похожую на призрака из знаменитого мультфильма.

Далеко не все обитатели Мирового океана открыты, а солидная доля открытых изучена чрезвычайно слабо. Вот пример – небольшая рыбка Harriotta haeckeli из семейства носатых химер (лат. Rhinochimaeridae), которая предпочитает глубины около 2600 метров. Об ареале можно судить лишь примерно – ее встречали в водах Гренландии, Канарских островов и Новой Зеландии. В 2013 году ученым Национального управления океанических и атмосферных исследований (National Oceanic and Atmospheric Administration, NOAA) удалось снять ее на камеру глубоководного аппарата и северо-восточного побережья США.

 


Накануне зимних праздников многие сравнивают ее с персонажем мультфильма «Кошмар перед Рождеством» Тима Бёртона. Harriotta haeckeli очень похожа на призрак собаки по кличке Зеро – это второстепенный персонаж, который сопровождает главного героя, Джека Скеллингтона, помогая ему справляться с препятствиями. На носу у Зеро горит фонарь-тыква, и это одно из визуальных отличий от Harriotta haeckeli.

 


При этом нос у рыбки выполняет особую функцию: в нем размещены нервные окончания, с помощью которых она выслеживает добычу. Кроме того, на ее спине находится ядовитый шип, используемый для обороны. Harriotta haeckeli имеет сравнительно небольшие размеры: ее длина не превышает 72 см, тогда как рекордсмен среди носатых химер – полутораметровая Harriotta raleighana.



20-12-2018 | Просмотров: 3262
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать