D I S C O V E R Y
 

Пещерный ангел (лат. Cryptotora thamicola) - рыба, которая умеет ходить

 

Ученые из Технологического института Нью-Джерси открыли новый вид рыбы, которая может передвигаться по суше, используя в качестве ног свои плавники. С результатами исследования можно ознакомиться в журнале Scientific Reports.

Группа американских ученых во главе с Бруком Флеммингом обнаружила в северном Таиланде рыбу Cryptotora thamicola, которая получила название «пещерный ангел». Как сообщают исследователи, она использует грудные и брюшные плавники для того, чтобы подниматься вверх по скалам, причем как в воде, так и на суше.

 

Авторы работы обнаружили, что тазовый пояс пещерной рыбы-ангела соединяется с позвоночником с помощью гипертрофированного ребра седьмого позвонка. Это ребро затвердело сильнее прочих, к тому же оно заканчивается расширяющимся отростком, похожим на подвздошный гребень у четвероногих. Эта и некоторые другие особенности, в том числе широкие остистые отростки, позволяют конечностям рыбы выдерживать вес тела и обеспечивают пространство для прикрепления мышц, необходимых для ходьбы. У других рыб, даже способных передвигаться по суше, нет жесткого соединения тазового пояса с позвоночником, таз удерживается за счет мускульной сумки.

Некоторые существующие виды рыб способны «ходить» под водой с помощью грудных и брюшных плавников (например, рыба-лягушка). В этом случае тело поддерживается «на весу» окружающей его водой. Илистый прыгун или ходящий сом способны «ходить» по суше, отталкиваясь задней частью тела и хвостом и двигаясь вперед с помощью грудных плавников. Но только рыба-ангел может ходить по суше как четвероногое, диагональной походкой, похожей на походку саламандры, при которой одновременно передвигаются передняя правая и задняя левая конечность — и наоборот.

Cryptotora thamicola, пещерная рыба-ангел, — эндемичный вид Таиланда. Это слепая рыба длиной до 2,8 см, которая цепляется крючками на плавниках за стены и карабкается по ним, а также способна ходить по горизонтальной поверхности суши.


Cryptotora thamicola относится к так называемым двоякодышащим рыбам, имеющим как жаберное, так и легочное дыхание: плавательный пузырь приспособлен для дыхания атмосферным воздухом и используется в качестве легких.

Данное исследование поможет в будущем понять, каким образом видоизменялись конечности первых наземных животных, позволившие им впоследствии передвигаться по земле.


Источник: nature.com

20-03-2016 | Просмотров: 13308
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать