D I S C O V E R Y
 

Громкие звуки мешают рыбам есть

 
Громкие звуки отвлекают рыб от поиска корма. Учёные предостерегают от опасного воздействия подводного шума.




Во всем мире всё больше возрастает уровень шума в водоемах. В то время как интенсивно исследуется влияние искусственных шумов на морских млекопитающих, таких как киты и дельфины, до сих пор мало известно, какие последствия вызывает шум у рыб.

Поэтому учёные университета Бристоля (University of Bristol) исследуют, в какой мере шум влияет на пищевое поведение трёхиглых колюшек (Gasterosteus aculeatus). Им предлагали для этого в аквариуме разные источники корма. Затем рыб с помощью подводных динамиков подвергли уровню шума, соответствовавшему шуму двигателя гоночных лодок.




Океанариум в Штральзунде (Stralsund). Фото: DAPD


В отличие от рыбы, пребывавшей в спокойном месте, колюшка, испытавшая шумовое воздействие, находила пищу гораздо хуже, отметили в журнале «PLoS ONE» Юлия Пурзер (Julia Purser) и ее коллеги. Достаточно было всего десяти секунд шума, чтобы вывести рыбу из равновесия: через пять минут после звуковых сигналов испытуемые сделали гораздо больше ошибок, чем те, которые не испытывали шума. «Колюшки, очевидно, не могли сосредоточиться на корме и питании — так же, как человек, у которого появляются проблемы с концентрацией, если он хочет при сильном шуме справиться со сложной задачей», — заявила Пурзер.

Плохая концентрация при всё возрастающем шуме может иметь для рыб фатальные последствия ещё и потому, что они часто по ошибке съедают что-то вредное, напоминают биологи.
Источник: spiegel.de

17-02-2011 | Просмотров: 10248
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать