D I S C O V E R Y
 

Панда-чай - самый дорогой в мире чай на медвежьем навозе

 

Панда-чай - самый дорогой в мире чай на медвежьем навозе

Секретным ингредиентом чая стали экскременты коалы, не бойтесь, их не добавляют к чайным листам для заварки, а просто использует в качестве удобрения.

Китайский фермер из провинции Сычуань, производящий самый дорогой чай в мире (3,5 тысячи долларов за 500 граммов) приступил к сбору нового урожая. Агентство ECNS опубликовало фотографию, на которой фермер и его дочь, одетые в костюмы панд, бережно обрывают верхние листочки с чайных кустов.

Панда-чай - самый дорогой в мире чай на медвежьем навозе

Ан Янши (An Yanshi), предприниматель из юго-западного Китая, выращивает чай в горном районе Яань в провинции Сычуань, используя тонны экскрементов, полученных от панд из ближайших селекционных центрах.

Ферма Яань, расположенная на высокогорье, является уникальной - только здесь для выращивания чая в качестве органического удобрения используют помет панд. Как утверждается, это придает панда-чаю необыкновенный вкус и полезные свойства. Одна чашка напитка, уточняет Reuters, обходится приблизительно в 200 долларов.

Панда-чай - самый дорогой в мире чай на медвежьем навозе

Китайский предприниматель Янши (Yanshi) который в 41 год бросил свою прежнюю работу преподавателя каллиграфии в университете Сычуаня, занялся делом, о котором мечтал всю свою сознательную жизнь, выращиванием самого идеального зеленого чая в мире.

Китайский бизнесмен по фамилии Янши решился на эксперимент в 2012 году, рассказывала британская The Daily Mail. Он закупил 11 тонн экскрементов и щедро удобрил чайную плантацию. В многочисленных комментариях для СМИ он напоминал, что панды обладают чрезвычайно неэффективной пищеварительной системой, вследствие чего животным удается переваривать только 30% пищи. Стало быть, посчитал Янши, этот навоз чрезвычайно питателен и позволит придать чаю уникальные свойства.

Бывший университетский преподаватель неукоснительно хранит в секрете тонкости выращивания панда-чая, но уверяет, что те, кто расщедрятся и попробуют получившийся напиток, смогут насладиться "зрелым и ореховым вкусом".

Панда-чай - самый дорогой в мире чай на медвежьем навозе

«Я благодарю небеса и землю за то, что они благословили нас этим экологически чистым пандовым чаем, — восклицал 41-летний бывший учитель и журналист на презентации продукта. — Я хочу показать людям всего мира пример того, как отходы можно превращать в нечто полезное, и продвигать в массы культуру вторичной переработки и использования органических удобрений».

Панда-чай обогащается питательными веществами из бамбука, которым питаются знаменитые китайские мишки. Как и зеленый чай, бамбук содержит элементы, позволяющие предотвратить рак, расхваливает фермер свою продукцию. Если это действительно так, отмечает The Daily Mail, ценник выглядит не таким уж грабительским. Хотя, например, те же полкило чая "Тэтли" стоят всего три фунта (4,6 доллара).

Три года назад, представляя мировой общественности новый элитный сорт чая, Янши пообещал жертвовать часть прибыли от продажи первых партий в экологический фонд. "Я благодарю небо и землю за благословение в виде панда-чая. Мне бы очень хотелось донести до всего мира мысль о важности превращения отходов в нечто полезное и популяризации органических удобрений", - признался он тогда.

Панда-чай - самый дорогой в мире чай на медвежьем навозе

После заваривания первых сборов Ан описал чай как ароматный и мягкий. Однако некоторые его гости были не особо впечатлены. «Чай продается по завышенной цене, такое ощущение, что это какое-то надувательство», — заявил 49-летний Ли Ксиминг (Li Ximing).

Каждая панда способна производить до 20 кг помета в день. В Китае многие люди пытались внедрить инновационные методы использования экскрементов - от биотоплива до материала для изготовления скульптур.

Панды - бамбуковые медведи - обитают исключительно в горных регионах Китая, а именно в Сычуане и Тибете. Во второй половине ХХ века эти животные стали неофициальной эмблемой КНР. Известные во всем мире большие панды официально не входят в семейство пандовых и, несмотря на то, что являются хищниками, в большинстве своем предпочитают быть вегетарианцами и питаться исключительно бамбуком.

Начиная с 70-х годов прошлого столетия панды играют важную роль в китайской дипломатии. За убийство панды в КНР предусмотрена смертная казнь.


Источник: dailymail.co.uk

24-02-2015 | Просмотров: 18792
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать