D I S C O V E R Y
 

Найден самый древний в мире чай

 

В могиле китайского императора, жившего 2150 лет назад, найден самый древний в мире чай — правитель Поднебесной планировал заваривать его на том свете.

Чай ранее никогда не находили в столь древних раскопках, хотя один древнекитайский текст, написанный на рубеже эр, свидетельствует, что страна занималась экспортом чая в Тибет.

Новое открытие было сделано учеными из Китайской академии наук. С помощью масс-спектометрии они выяснили, что в императорской могиле середины II века до н. э. находились именно листья чая.

Поклонник чая император Цзин-ди из династии Хань умер в 141 году до н. э., так что чай датируется примерно этим годом. Кроме чая китайский император планировал также взять с собой в загробную жизнь просо и рис.

Из других предметов в обширной гробнице были обнаружены оружие, керамические фигурки, «армия» керамических же животных и полноразмерные колесницы в комплекте с конями.

Гробница была обнаружена близ древней столицы Чанъань (ныне Сиань) еще в 1990-х годах, однако то, что в могиле правителя был чай, научная экспертиза определила только сейчас.

Отмечается, что чай, найденный в гробнице императора, похоже, был самого высшего качества — там были собраны исключительно раскрывающиеся чайные почки, которые, как считается, придают напитку наилучшие свойства, передает Independent.
 


Источник: independent.co.uk

03-01-2016 | Просмотров: 4929
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать