D I S C O V E R Y
 

Протоптер - рыба, которая спит в земле

 

Гана, Западная Африка. Если вы когда-нибудь увидите как жители Ганы берут кирки и лопаты и говорят, что идут на рыбалку, то не удивляйтесь. Так оно и есть.


Они собираются добыть протоптеров — удивительных двоякодышащих рыб. Протоптеры прославились тем, что не под силе ни одной рыбе в мире: спать в земле. Каждый год, когда пересыхают водоемы, протоптеры зарываются в землю, где проводят больше полугода. С наступлением дождей протоптеры просыпаются и выходят наружу.

С наступлением засушливого сезона протоптер начинает готовиться к спячке. В этот период он роет себе гнездо, где впоследствии проведет 6−9 месяцев или гораздо больше, пока снова не появится вода. Свою нору эта рыба роет ртом, выбрасывая размельченный грунт через жаберные щели. И когда «спальня» готова, протоптер забирается в неё и остается там до полного спада воды.

В гнезде он занимает такое положение, чтобы можно было время от времени высовываться из него для дыхания, а затем, не разворачиваясь, уходить назад. Во время таких поршневых движений нора будет постепенно закупориваться грунтом, пока совсем не закроет входное отверстие. Когда это случится, рыба перестанет высовываться наружу, но будет тыкаться мордой в образовавшуюся «пробку».

Таким образом она создаст на входе земляной «колпачок», который, когда вода полностью высохнет, покроется трещинами. Через них будет просачиваться воздух, что позволит рыбе дышать на протяжении всей спячки. А после того, как вход замурован, протоптер начнет выделять огромное количество слизи, чтобы поддерживалась необходимая для него влажность. Впрочем, не все протоптеры пережидают неблагоприятные условия в таком гнезде.

Например, обитающие в бассейне Конго темные протоптеры делают это на поверхности грунта, создав вокруг себя специальный слизевой кокон.



30-01-2017 | Просмотров: 17799
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать