D I S C O V E R Y
 

Рой Салливан - человек, в которого попала молния рекордное число раз

 

Рой Кливленд Салливан – мужчина, попавший в Книгу рекордов Гиннеса как человек, в которого попала молния рекордное число раз.
В 1912 году в американском штате Виргиния родился Рой Кливленд Салливан, которому суждено было попасть в Книгу рекордов Гиннеса как человеку, в которого попала молния рекордное число раз. Мужчина испытал семь ударов молнии и выжил, за что получил прозвище «человек-громоотвод».

 


Рой Кливленд Салливан - человек, в которого попала молния рекордное число раз

Рой Салливан был крепким мужчиной, который с 1936 года работал егерем в национальном парке Шенандоа в Виргинии. Первый раз в него попала молния в апреле 1942 года, когда он прятался от грозы в деревянной пожарной каланче. Башню недавно построили, и поэтому на ней ещё не было громоотвода. В итоге в каланчу ударила молния, и она загорелась. Рой успел выскочить из неё и пробежать всего несколько сантиметров, когда в его правую ногу ударила молния. Он получил ожог ноги, а в подошве его ботинка образовалась дыра.

В следующий раз молния настигла его в июле 1969 года, когда Рой ехал на грузовике по горной дороге. Тогда молния сначала попала в ближайшие к дороге деревья, а затем – в открытое окно грузовика. От удара Салливан потерял сознание, и молния сожгла его брови, ресницы и большую часть волос. Тем временем грузовик продолжал двигаться, пока не остановился у края утеса.

Через год после этого молния снова попала в Роя, когда тот был во дворе его дома. Сначала молния ударила в силовой трансформатор рядом с домом, а затем угодила в левое плечо мужчины, оставив ожог. А в 1972 году Салливан получил удар молнии во время работы в национальном парке. Во время этого происшествия у него загорелись волосы, и он попытался погасить пламя, накрыв голову курткой. Затем побежал в уборную, где хотел просунуть голову под водопроводный кран, но не смог. В итоге он погасил огонь с помощью мокрого полотенца. После этого случая мужчина начал постоянно носить с собой емкость с водой.

Также четвертый удар молнии заставил Роя начать верить, что какая-то сила пытается погубить его. В связи с этим в течение следующих месяцев, когда он ехал в своем грузовике во время грозы, Рой съезжал с дороги и ложился на передние сидения для того, чтобы переждать бурю.

А 7 августа 1973 года, в то время как он патрулировал территорию национального парка, Салливан увидел грозовое облако над собой и поспешил уехать. И когда уже он решил, что можно выйти из автомобиля, в него ударила молния: подпалила его волосы, прошла через левую часть тела и сбила с него обувь. После этого Рой смог доползти до своего грузовика и вылить на себя воду из емкости, которую возил с собой.

Ещё один раз молния ударила в Салливана 5 июня 1976 года, а затем - 25 Июня 1977. Последний задокументированный удар произошел, когда мужчина был на рыбалке. Молния ударила в верхнюю часть его головы, опалила волосы, обожгла его грудь и живот.

Все семь ударов молнии, которые пережил Рой Салливан, были задокументированы смотрителем национального парка Шенандоа Р. Тейлором Хоскинсом, а также подтверждены врачами, исследовавшими ожоги мужчины. Рекордсмен тем не менее утверждал, что первый раз в него ударила молния гораздо раньше 1942 года. Это случилось, когда он был ребенком и помогал своему отцу в поле. Тогда молния угодила в косу Роя, не задев его. Однако доказать, что это действительно было, нельзя, поэтому «человек-громоотвод» никогда не настаивал на признании этого случая.

Умер Рой Салливан в возрасте 71 года (28 сентября 1983 года) от нанесенного самому себе огнестрельного ранения в живот. По некоторым данным, он сделал это из-за неразделенной любви. Сегодня в выставочных залах рекордов Гиннеса в Нью-Йорке и Южной Каролине находятся две шляпы Роя Салливана.

Интересно, что в штате Виргиния, где жил рекордсмен, в среднем происходит от 35 до 45 гроз в год, и, чаще всего, это бывает в июне, июле и августе. С 1959 по 2000 год в этом штате молния убила 58 человек и ранила около 238 человек.
 


Источник: nat-geo.ru

03-09-2013 | Просмотров: 7443
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать