D I S C O V E R Y
 

Североамериканский паук болас (лат. Mastophora hutchinsoni)

 

На фото — самка североамериканского паука боласа (Mastophora hutchinsoni) из семейства пауков-кругопрядов, поджидающая добычу.

Род Mastophora включает порядка 50 видов маленьких ночных пауков, обитающих в Новом Свете. Самки этих пауков довольно крупные, до 15 мм, при том, что самцы обычно не бывают больше 2 мм. Эти пауки специализируются на ловле ночных бабочек и выработали довольно своеобразный свособ их добычи: у самок имеется специальное приспособление — болас (отсюда и название вида), заметный на фото в виде «капельки». Вообще, болас — это охотничье метательное оружие индейцев. Он представляет собой несколько небольших камней, связанных между собой ремнями или веревкой. Такое орудие не только поражает животное камнем, но и, что важнее, опутывает ему ноги.

Самка и самец паука болас (Mastophora cornigera). Иллюстрация © Steve Buchanan с сайта spidersinohio.net

Охотится самка паука боласа так. Перед охотой, которая происходит ночью, самка делает небольшой — не более 2 мм в диаметре — клейкий шарик на конце паутинки, который удерживает одной из передних ножек. Готовая к охоте, она сидит на листочке либо на тоненькой паутинке. Как только приближается мотылек, охотница начинает размахивать боласом из стороны в сторону, причем делает это так быстро, что человеческий глаз перестает видеть шарик. Это делается для того, чтобы «подцепить» бабочку. Как только шарик настигает жертву, он приклеивается к ней, и паучиха быстро подтягивает орудие к себе, одновременно делая рывок в сторону добычи и кусая ее. Как и у многих других пауков, у этого на вершине хелицер («челюстей») открываются протоки ядовитых желез, секрет которых и убивает мотылька. Самцы и молодые особи паука боласа такого орудия не имеют и просто схватывают добычу передними ногами. Затем паук опутывает свою жертву паутиной — как это делают и те пауки, что поджидают добычу на ловчих сетях. Это позволяет еде дольше оставаться свежей.

Самка паука боласа (Mastophora timuqua) бережно заворачивает добычу в паутину. Фото с сайта spidersinohio.net

При такой тактике охоты пауку необходимо как-то приманить к себе бабочку, иначе ждать подходящего момента придется очень долго. Основную добычу паука боласа составляют мотыльки Lacinipolia renigera. У этого вида, как и у многих других мотыльков, самки привлекают самцов запахом, выделяя специальные феромоны. Этим и пользуются пауки. Они выделяют секрет, практически точно копирующий феромон мотылька. Феромон химически довольно прост, действующих веществ в нем всего два: (Z)-9-тетрадецинил ацетат и (Z, E)-9,12-тетрадецинил ацетат. Секрет паука боласа содержит оба этих вещества, причем примерно в той же пропорции, что и в феромоне. Поэтому неудивительно, что мотыльки — естественно, только самцы — летят к пауку и попадаются в его ловушку. Такая запаховая мимикрия напрямую не связана с приспособлением-боласом, который служит для поимки добычи, а не для ее привлечения. Было показано, что мотыльки летят к паучихе, даже если у нее забрать болас.

Охота паучихи болас. Видео хорошее, но в нем ошибка: не шарик пахнет феромонами, а сама паучиха

Паук болас обладает хорошим зрением. Но при ночной ловле добычи ориентируется главным образом на слух и осязание. Звук летящего мотылька как раз и стимулирует паучиху размахивать своей охотничьей снастью.

 

На видео вы можете увидеть, как паук Болас ловит мотылька:



17-07-2020 | Просмотров: 3281
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать