D I S C O V E R Y
 

Чем будут питаться выжившие люди во время ядерной зимы

 

В истории нашей планеты уже были периоды, когда в результате катаклизмов миллионы тон пепла и сажи поднимались в атмосферу и закрывали Землю от солнечного света. В современной истории к такому эффекту, кроме природных бедствий, мощных извержений вулканов и массовых пожаров, могут привести антропогенные факторы. Включая применение ядерного оружия.

Международная команда исследователей из Альянса защиты Земли в условиях стихийных бедствий, Университета штата Луизиана (США), Института морских наук Филиппинского университета (UP-MSI) и Кентерберийского университета пришла к выводу, что в случае подобных катастрофических событий спасти выживших людей от голода сможет устойчивый источник пищи, который переживет ядерную войну и останется пригодным для еды — морские водоросли. Результаты работы опубликованы в журнале Earth's Future.

Морские водоросли, во-первых, богаты питательными веществами: белками, минералами, витаминами, незаменимыми аминокислотами, жирными кислотами. Во-вторых, они защищены от возможного взрыва водой и растут быстрее, чем другие известные агрокультуры. Уже сейчас морские водоросли кормят жителей прибрежных регионов во многих бедных странах. По мнению ученых, они довольно устойчивы, чтобы выжить в тропических океанах даже в случае глобальной ядерной войны.

В-третьих, хотя водоросли тоже поглощают токсичные вещества, как и другие растения, количество загрязнений можно снизить до безопасного уровня. Предыдущие исследования показали, что промывка, сушка, ферментация и бланширование перед едой значительно снижали содержание йода и тяжелых металлов.

В новом исследовании авторы смоделировали рост морских водорослей в условиях ядерной зимы, используя данные о климате после катаклизмов и взяв за основу морские красные водоросли Gracilaria tikvahiae.


Красные водоросли Gracilaria tikvahiae

Источник: James St. John via Wikimedia Commons

По расчетам ученых, если бы ядерная война все-таки случилась, в атмосферу были бы выброшены примерно 150 тераграммов частиц сажи и пепла, что на долгие годы лишило бы планету полноценного солнечного освещения. Но тех малых доз света, который бы все-таки поступал, по результатам исследования, должно хватить для фотосинтеза и роста морских водорослей.

 

«Потребность некоторых видов морских водорослей в свете для насыщения фотосинтеза может составлять всего 50–100 микромоль фотонов. А в норме солнечный свет в тропиках в полдень безоблачного дня может достигать почти 2000 микромоль фотонов».

МАЙКЛ РОЛЕДА, профессор Института морских наук в Филиппинском университете Дилиман

 

Авторы также подсчитали, что морские водоросли смогли бы удовлетворить 45% мирового спроса на продовольствие всего за девять месяцев интенсивного выращивания и заготовки.

 

«Инвестиции в строительство ферм по выращиванию морских водорослей могут предотвратить глобальный голод в сценариях резкого сокращения солнечного света, потенциально предотвращая значительное число смертей от голода».

ДЭВИД ДЕНКЕНБЕРГЕР, адъюнкт-профессор Кентерберийского университета в Великобритании

 

Помимо источника питания, в условиях всеобщего дефицита всех привычных ресурсов водоросли также смогут заменить прежнее топливо, говорят ученые.

Спасут ли нас водоросли?
При всех достоинствах есть и одно «но»: пища из водорослей может составлять лишь 15% рациона человека, так как в них все-таки высоко содержание йода.

К тому же с авторами новой работы не согласны некоторые коллеги: более раннее исследование утверждало, что ядерная война приведет к катастрофическим последствиям в том числе для мирового океана, морской флоры и фауны. По их сценарию, глобальное похолодание приведет к образованию морского льда и уничтожению прибрежных сообществ, морские экосистемы окажутся разрушены. При такой версии ядерной зимы, конечно, на водоросли рассчитывать не придется. 


Источник: agupubs.onlinelibrary.wiley.com

29-01-2024 | Просмотров: 273
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать