D I S C O V E R Y
 

Как клопы-убийцы научились использовать смолу для охоты

 


Фото Biology Letters

Инструментарий насекомых может оказаться куда шире, чем мы себе представляем. Да, нам известны скарабеи, которые скатывают шарики навоза, чтобы есть и охлаждаться, жуки, использующие экскременты, чтобы отпугивать паразитов. В конце концов, есть муравьи, которые превращают в строительные материалы практически всё, что находят на своем пути. Но новое открытие биологов превзошло всякие ожидания.

В поле зрения исследователей на этот раз попали насекомые из рода Гораредувиус. Это австралийские клопы-убийцы, в которых биологи Университета Маккуори изначально видели большой потенциал. Ранее ученые предполагали успех охоты этих киллеров возрастает, когда они обмазывают себя смолой. На эту мысль их натолкнула среда обитания подопытных — трава-кочка, известная как спинифекс. Она встречается в засушливых регионах Австралии и известна тем, что производит липкую смолу, которую использовали еще первые австралийцы, чтобы изготавливать инструменты для охоты.

Чтобы проверить свою гипотезу, биологи взяли 125 клопов-убийц и разделили их на две группы: одних оставили охотиться на воле, а 26 жуков забрали в импровизированную лабораторию, обустроенную в палатке. Бедолаг, оказавшихся в лаборатории, поместили в стеклянную банку и подкинули им съедобных соседей — мух и муравьев. Сначала клопы просто охотились за добычей в банке, а потом ученые подложили им свинью: подушечками для снятия макияжа тщательно стерли смолу с их тел. И повторили эксперимент.

Как рассказали авторы исследования в журнале Biology Letters, муравьев подопытные ловили куда чаще, чем мух, но самое главное — они оказались более успешны, когда их тела были покрыты смолой. Покрытые смолой насекомые на 26% эффективнее ловили любую добычу, чем их невооруженные собратья, и 64% мух ускользнули от безоружных охотников.

Присмотревшись к клопам-убийцам более внимательно, биологи обнаружили, что они соскребают смолу с листьев спинифекса и тщательно наносят ее на свое тело, особенно на передние лапы. Причем так поступают даже недавно вылупившиеся жуки, изолированные от старших. Из этого ученые сделали вывод, что такое поведение у коварных хищников в крови.

 


Источник: royalsocietypublishing

03-05-2023 | Просмотров: 426
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать