D I S C O V E R Y
 

Назван час, когда у вас гарантированно будет отвратительное настроение

 

Если мы просыпаемся в дурном настроении, то принято говорить, что мы встали не с той ноги или проснулись не на той стороне кровати. Но кто бы мог подумать, что это не просто присказки, а целая наука. И психиатры из Мичиганского университета и сети клиник Dartmouth Health как следует ее изучили.

Психиатры использовали данные, полученные от 2602 интернов. Прикрепив к ним специальные датчики, первым делом они измерили у стажеров несколько показателей:

 

  • частоту сердечных сокращений;
  • количество сделанных за день шагов;
  • информацию о сне;
  • ежедневные показатели настроения;
  • циркадные ритмы;
  • время бодрствования.

Кроме изучения показаний датчиков, психиатры время от времени справлялись у интернов об их настроении. В результате, как пишут авторы исследования в журнале PLOS Digital Health, они обнаружили, что настроение человека подчиняется ритму, связанному с внутренними часами организма, и влияние этих часов увеличивается по мере бодрствования.

Сопоставив показатели настроения участников эксперимента с их циркадной фазой и временем бодрствования, исследователи также обнаружили, что настроение достигло пика в 5 часов вечера и упало до самого низкого уровня в 5 часов утра. Они также обнаружили, что в 5 часов утра у молодых врачей было худшее настроение, а вот в 5 часов вечера они, наоборот, чувствовали себя лучше всего.

При этом недостаток сна заметно влияет на обе эти пиковые точки. То есть, если вы ворочались всю ночь, слишком поздно заснули и вскочили в 5 утра, то ваше настроение должно быть куда хуже, чем если бы вы проснулись хорошо выспавшимся в то же самое время. Но как бы вы ни высыпались, в пять утра вы будете чувствовать не так комфортно, как в пять вечера.

В то же время исследователи обратили внимание, что «модель настроения» у испытуемых была обобщенной, а индивидуальные изменения настроения более сложны и зависят от социальной динамики, графика работы, темперамента и других факторов.


Источник: journals.plos.org

14-03-2024 | Просмотров: 150
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать