D I S C O V E R Y
 

Откуда пошло слово «вики»

 


(c) Andrew Laing | Wikipedia

Wikipedia, Wiktionary, Wikimapia, WikiLeaks -признайтесь, у вас в голове не раз и не два возникал вопрос, что это за «вики» такое.

В аэропорт Гонолулу, столицы Гавайских островов, можно попасть бесплатным автобусом, носящим название Wiki Wiki Shuttle.

Слово wiki на языке коренных гавайцев означает «быстро», а удвоение слова во многих языках этой части света используется для усиления – то есть, «вики-вики шаттл» можно перевести как «очень быстрый автобус».

Первая «вики»
В 1994 году один из авторитетнейших программистов мира Уорд Каннингем попал на Гавайи и поинтересовался у одного из сотрудников аэропорта, как ему добраться до места назначения. Тот посоветовал ему воспользоваться тем самым «вики-вики автобусом».


Кроме «вики»-сайтов, Уорд Каннингем стал одним из создателей Манифеста гибкой разработки ПО и методологии экстремального программирования. (c) Carrigg Photography | Wikimedia

Каннингем в то время работал над вебсайтом, на котором бы программисты могли делиться идеями и опытом друг с другом. Возможно, это был первый сайт в истории, который редактировали и пополняли сами пользователи. Вся ценность этой идеи была в том, что сообщество авторов могло пополнять и обновлять информацию куда быстрее, чем маленький коллектив наемных редакторов. Вспомнив Гонолулу, создатель окрестил этот сайт Wiki Wiki Web.

Вы, наверное, согласитесь, что «вики» или, скорее «уики» выговаривается легко и звучит красиво. Неудивительно, что идея очень зашла создателям аналогичных веб-сайтов, от «Википедии» до «Фандом Вики».


(c) Fuzheado | Wikipedia

А что случилось с автобусом?

Сам «викивикибус» около 15 лет назад чуть было не ушел в историю. В 2009 году в аэропорту Гонолулу начал работать траволатор – самодвижущийся тротуар, помещенный в тоннель с кондиционированием воздуха. Местные журналисты узнали, что власти обсуждают закрытие автобусной линии как ненужной. (К счастью,) вместо этого было решено закупить новые, более комфортабельные машины и сервис продолжил работу.



14-02-2024 | Просмотров: 179
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме