D I S C O V E R Y
 

Угри-паразиты могут поселиться в сердце акулы и питаться ее кровью

 

Угри-паразиты могут поселиться в сердце акулы и питаться ее кровью

Говоря о паразитах, чаще всего мы представляем себе жуков или червей... Однако в глубинах океана паразитизм порой принимает крайне экзотические и жуткие формы. Даже акулы, высшие хищники морей, не застрахованы от вредителей. В сердцах и других органах акул ученые время от времени находят редкого, но крайне опасного паразита: курносого угря (Simenchelys parasitica).

В одном случае, зарегистрированном в 1997 году, внутри крупной короткоперой акулы-мако (Isurus oxyrinchus) были обнаружены сразу два угря, гнездившихся прямо в сердце и питающихся акульей кровью. Десять лет спустя, в 2007 году, курносые угри были обнаружены в сердце, полости тела и мышцах мелкозубого песчаного тигра (Odontaspis ferox).

Что делает эти случаи интересными, так это то, что угри — единственный вид своего рода — не обязательно должны быть паразитами. Они могут вполне счастливо жить в океане, просто путешествуя и питаясь падалью со дна. Однако, когда такая возможность предоставляется, угри с удовольствием зарываются в тело более крупной рыбы и начинают пировать ей.

Акулий кошмар

Самец короткоперой акулы-мако был извлечен со дна западной части Северной Атлантики и выброшен на сушу в Монтауке, штат Нью-Йорк. Акула была крупной, ее вес составлял 395 килограммов; на момент поимки она была уже мертва.

Изменение цвета свидетельствовало о том, что акула какое-то время находилась на илистом морском дне. Его поместили в холодную комнату до следующего дня, чтобы его можно было тщательно изучить, чтобы выяснить причину смерти. Когда на следующий день биологи Джанин Каира из Коннектикутского университета и Нэнси Колер из Северо-восточного научного центра рыболовства вскрыли акулу, то обнаружили внутри нечто, напоминающее самый жуткий киндер-сюрприз.


Сердце акулы в разрезе Caira et al., Environ. Biol. Fishes, 1997

В просвете сердца акулы обнаружились две жирные, блестящие молодые самки курносого угря длиной 21 и 24 сантиметра соответственно.

Конечно, они были мертвы, ведь к тому времени они уже много часов находились в холодильнике вместе с трупом акулы. Однако изучение их останков показало, что на момент поимки угри были живы и прекрасно чувствовали себя внутри сердца морского хищника — их желудки раздулись от чужой крови.

Что интересно, ученые не смогли найти признаков того, как угри попали снаружи акулы внутрь ее сердца. Команда считает, что угри нашли раненую или мертвую акулу на ярусном крючке и воспользовались возможностью, чтобы полакомиться.

«Попав на крючок, короткоперый мако свисал с лески на дне океана или прямо над ним во время своей смерти», — написали они в своей статье.

«Либо непосредственно перед смертью, либо после нее два угря нашли акулу и зарылись в нее в одной и той же области где-то около жабр или горла. Угри попали в кровеносную систему (либо через приводящую артерию, либо через брюшную аорту), а затем в сердце. В какой-то момент во время этого процесса они начали питаться кровью мертвой или умирающей жертвы».

Тигр — жертва паразитов

Еще меньше мы знаем о песчаном тигре. Скудные подробности этого случая были опубликованы в статье 2007 года об ареале и плотности популяции акул: самка акулы длиной 3,7 метра была найдена мертвой в океане недалеко от Фуэртевентуры на Канарских островах. Несколько курносых угрей были обнаружены «в сердце, полости тела и прилегающей спинной мускулатуре» существа.

«Предположительно, эта акула была взрослой, но у нее полностью отсутствовали яичники, которые либо выродились естественным путем, либо были съедены паразитами», — написала группа ученых во главе с биологом по акулам Яном Фергюссоном, который также работает метеорологом на BBC в Великобритании.

«Вполне возможно, что причиной смерти стали угри, поскольку никаких других очевидных внешних или внутренних причинных факторов обнаружено не было», — добавили они.

Два случая не являются тенденцией, и угри, похоже, в массе своей предпочитают мертвую плоть. Например, на туше кита, дрейфующей у берегов Японии, курносые угри составляли более половины всех наблюдений животных, приходящих на корм:

Но, возможно, стоит изучить эту глубоководную донную кормушку более внимательно.

На данный момент ученые считают угрей факультативными паразитами — им не нужно питаться живыми животными. Но способность делать это может быть аналогична тому, как у других организмов развился облигатный паразитизм, то есть абсолютная потребность вливаться в другой живой организм для выживания.

Как отмечают исследователи: «...способность даже недолго жить внутри другого организма имеет важное потенциальное эволюционное значение, поскольку она обеспечивает будущие возможности для филогенетических и экологических изменений, которые в конечном итоге могут привести к появлению облигатных линий паразитов и истинных хозяев».


Источник: springer.com

27-06-2023 | Просмотров: 625
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать