D I S C O V E R Y
 

10 ложных фактов о собаках, в которые мы все верим

 

Понимание уникальных, а иногда и странных особенностей поведения собак играет большую роль в нашей способности ухаживать за ними правильно. Однако порой вещи, которые мы читали или слышали о собаках, являются не совсем верными. В данной статье-списке представлены десять самых распространённых мифов о лучшем друге человека, в которые верит большинство из нас.

1. Собаки не различают цвета

Вам, наверное, не раз приходилось слышать в своей жизни о том, что собаки – дальтоники, то есть они видят мир в чёрно-белых цветах. На самом деле это миф. И хотя зрение собак отличается от нашего, они всё равно способны различать некоторые цвета. К ним относятся жёлтый, синий и фиолетовый. Это означает, что цвета, доступные человеческому зрению – такие как красный, зелёный и оранжевый – собаки видеть не могут.

В сетчатке глаз людей и собак имеются фоторецепторы, которые делятся на колбочки и палочки. Однако мы различаем цвета благодаря наличию небольшого углубления в сетчатке, которое позволяет нам видеть чёткие детали. У собак такой особенности нет.

Тем не менее, они имеют некоторые визуальные преимущества. В сетчатке глаз собак имеется больше палочек (фоторецепторы, отвечающие за ночное зрение). Это позволяет им лучше видеть в условиях низкой освещённости.

2. Если собаки виляют хвостом, значит, они довольны

Это утверждение не является абсолютной ложью. Когда собака виляет хвостом, это действительно может быть показателем того, что она счастлива и довольна. Однако это не всегда так. Человек выражает эмоции посредством мимики, собаки же делают это при помощи хвоста.

Основная функция собачьего хвоста – общение. Знание того, на что указывают различные движения хвоста Вашего любимца, может помочь Вам лучше понять его. Некоторые из них являются довольно очевидными. Например, поджатый хвост означает, что Ваш питомец чего-то боится.

А как насчёт виляния?

Если собака хочет выразить счастье, она будет вилять не только хвостом, но и всей задней частью своего тела. Поднятый вверх хвост, которым собака медленно виляет из стороны в сторону, означает, что животное насторожилось. В таком случае Вам лучше не подходить к нему близко.

Если хвост опущен, и собака им быстро виляет, можно предположить, что она собирается бежать или драться (в зависимости от ситуации).

3. Чем крупнее собака, тем дольше она живёт

В данном случае верно как раз обратное. Средняя продолжительность жизни собак мелких пород, таких как чихуахуа и такса, составляет 14-15 лет. Собаки более крупных пород (например, аляскинский маламут) обычно живут 8-10 лет. Средняя продолжительность жизни собак вроде сенбернаров, которые отличаются огромными размерами, составляет всего 5-8 лет.

Этот странный миф появился благодаря общей закономерности, согласно которой чем крупнее животное, тем дольше оно живёт. Самое маленькое в мире млекопитающее, свиноносая летучая мышь, имеет среднюю продолжительность жизни 5-10 лет, в то время как крупнейшее млекопитающее на планете, синий кит, живёт 80-90 лет.

Учёные говорят, что всё дело – в использовании энергии. Клетки тела крупных млекопитающих функционируют медленнее и эффективнее, а значит, служат дольше. Так почему же данная закономерность не работает для собак?

Большие собаки быстро растут в первый год своей жизни. Датские доги (самая крупная порода собак) развиваются в пять раз быстрее, нежели люди. Ввиду такого усиленного роста собаки крупных пород также ускоренно стареют.

4. Собаки не видят изображения на телевизорах с плоским экраном

Принято считать, что собаки не способны воспринимать изображения на телевизоре с плоским экраном из-за особенностей своего зрения. Однако на самом деле это не совсем так.

Телевизоры с электронно-лучевыми трубками (старые модели) создают изображения со скоростью примерно 24 кадра в секунду. Это связано с особенностями нашего зрения. Количество кадров, которое нам нужно увидеть за одну секунду, чтобы воспринять фильм как непрерывный поток изображений, равно 16-20.

У собак данная частота значительно выше и составляет около 40-80 кадров в секунду. Когда они смотрят телевизор с электронно-лучевыми трубками, то видят на экране лишь мерцание. Но как насчёт современных телевизоров?

Утверждение, что собаки не видят изображения на телевизорах с плоским экраном, является ложью, поскольку они, по сравнению со старыми моделями, за одну секунду воспроизводят гораздо большее количество кадров. Более того, существуют неопровержимые доказательства того, что собаки реагируют на изображения, мелькающие на экранах плазменных телевизоров. Это означает, что они способны что-либо видеть.

5. Вы должны разбудить собаку, если Вам кажется, что ей снится кошмар

Вопрос «Снятся ли собакам сны?» до сих пор остаётся спорным. Однако многие склоняются к утвердительному ответу. У собак наблюдается фаза быстрого сна, которая у нас, людей, сопровождается сновидениями.

Сны также связаны с процессом откладывания воспоминаний, способность, которая есть у собак, судя по имеющимся доказательствам. Так что насчёт кошмаров? Для начала, мы не можем быть на 100 процентов уверены в том, что собакам действительно снятся кошмары, ведь мы не знаем, видят ли оны сны вообще.

Когда собаки скулят и дёргаются во сне, многие люди не могут оставаться в стороне. Как правило, они решают попросту разбудить своих питомцев.

Однако для четвероногих друзей это может обернуться стрессом и серьёзными проблемами со здоровьем. Так же как и люди, собаки нуждаются в определённом количестве глубокого сна, чтобы иметь хорошее психическое здоровье и нормально развиваться.

Собаки обычно спят по 14-16 часов в день, однако доля глубокого сна ничтожна мала. Когда питомец видит кошмары, как Вам кажется, это, скорее всего, и есть важная фаза глубокого сна.

6. Если нос у собаки мокрый, значит, она здорова

На самом деле собака с тёплым, сухим носом может быть такой же здоровой, как и та, чей нос холодный и мокрый. Температура и влажность собачьего носа каждый раз меняется. Это может быть связано с недавней активностью, условиями окружающей среды и прочими факторами и не является надёжным показателем состояния здоровья Вашего питомца.

Если Вы заметили, что у Вашей собаки сухой нос, не беспокойтесь. Скорее всего, она просто нежилась на солнышке. А в каких случаях стоит волноваться о здоровье своего питомца? Обычно проблемы проявляются в отсутствии у собаки аппетита или изменении поведения.

7. Бекон не навредит собаке

Все знают, что собакам нельзя давать шоколад, однако большинство людей даже не подозревают о том, что многие другие продукты, которыми питается человек, также могут навредить нашим четвероногим друзьям. Самым шокирующим из них является бекон, которым мы любим иногда побаловать своих питомцев. В конце концов, бекон – это мясо, а мясо является неотъемлемой частью собачьего рациона.

Однако на самом деле бекон очень вреден для собак и может привести к долгосрочным проблемам со здоровьем. Огромное количество жира, содержащееся в беконе, способно привести к воспалению поджелудочной железы – панкреатиту. Поджелудочная железа отвечает за высвобождение пищеварительных ферментов, благодаря которым организм способен правильно усваивать и переваривать пищу.

8. Английские бульдоги имеют приплюснутую морду из-за ошибки, допущенной во время выведения данной породы

Коренастый, широкоплечий и мощный английский бульдог, пожалуй, является одной из самых узнаваемых пород собак в мире. Он ассоциируется с культовыми британскими деятелями, наиболее знаменитым из которых считается Уинстон Черчилль.

Английские бульдоги, несмотря на свою известность, имеют очень длинный список проблем со здоровьем, по сравнению с другими собаками. Одной из самых распространённых является брахицефальный синдром. Данное заболевание преимущественно встречается у собак с короткими шеями и суженными ноздрями. Они постоянно фыркают, сопят и храпят, пытаясь вдохнуть воздух.

По иронии судьбы, английских бульдогов выводили с приплюснутой мордой для того, чтобы улучшить их дыхание. Изначально это были бойцовские собаки, которых привлекали для травли быков.

Позднее во многих регионах Англии были приняты законы, согласно которым перед убоем бык непременно должен был укушен, поскольку считалось, что это разжижало кровь животного и делало его мясо мягким и нежным. Короткий, плоский череп английского бульдога на самом деле позволял ему дышать во время травли быков. Так что, английские бульдоги имеют приплюснутую морду вовсе не из-за ошибки, допущенной во время выведения данной породы. Это было сделано осознанно и намеренно.

9. Собакам нравится, когда их обнимают

Чтобы Вы знали, собаки не рассматривают объятия как проявление любви и нежности, как это делаем мы, люди. Они считают данный жест демонстрацией доминирования, поэтому начинают тревожиться, когда мы их обнимаем.

Однако это верно не для всех собак. То, как Ваш пёс воспримет объятия, зависит также от его характера. Если собака сжимается, закрывает рот и облизывает губы, то это явный признак того, что Ваше действие её смущает. Она не понимает, чем вызвано такое поведение по отношению к ней.

10. Собаки едят траву, когда они больны

Большинство людей считают, что собаки едят траву, когда они чем-то болеют. На самом деле это не так.

Иногда наши четвероногие друзья могут есть траву из-за состояния, известного как пикацизм. Оно заставляет животных испытывать тягу к тому, что содержит питательные вещества и микроэлементы, которых им не хватает. Пикацизм также может возникнуть в результате скуки, из-за чего Ваша собака начнёт употреблять в пищу странные вещи, например, отшелушившуюся краску.

Кроме того, собаки могут есть траву ввиду территориальных факторов или просто потому, что им нравится её вкус. Так или иначе, идея о том, что собаки едят траву, когда чем-то болеют, является заблуждением.


Источник: listverse.com

17-06-2016 | Просмотров: 7115
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать