D I S C O V E R Y
 

10 живых организмов, которые способны выжить в экстремальных условиях

 

Некоторые организмы, если сравнивать их с другими, обладают рядом неоспоримых преимуществ, например, способностью выдерживать крайне высокие или низкие температуры. Таких выносливых живых существ в мире есть очень много. В статье ниже вы познакомитесь с самыми удивительными из них. Они, без преувеличения, способны выживать даже в экстремальных условиях.

1. Гималайские пауки-скакуны
 


Горные гуси, как известно, являются одними из самых высоко летающих птиц в мире. Они способны летать на высоте более 6 тысяч метров над землёй.
А знаете ли Вы, где находится высочайший населённый пункт на Земле? В Перу. Это город Ла-Ринконада, расположенный в Андах недалеко от границы с Боливией на высоте около 5100 метров над уровнем моря.
Между тем, рекорд самых высоко живущих существ на планете Земля достался Гималайским паукам-скакунам Эуофрис омнисуперстес (Euophrys omnisuperstes – «стоящие надо всем»), которые обитают в укромных уголках и трещинах на склонах горы Эверест. Альпинисты находили их даже на высоте 6700 метров. Эти крошечные пауки питаются насекомыми, которых заносит на горную вершину сильным ветром. Они являются единственными живыми существами, постоянно обитающими на такой огромной высоте, не считая, конечно, некоторые виды птиц. Известно также, что Гималайские пауки-скакуны способны выжить даже в условиях недостатка кислорода.

2. Гигантский кенгуровый прыгун
 


Когда нас просят назвать животное, которое способно обходиться без питьевой воды длительные периоды времени, первое, что приходит на ум – это верблюд. Однако в пустыне без воды он может продержаться не более 15 дней. И нет – верблюды не хранят запасы воды в своих горбах, как многие ошибочно полагают. Меж тем, на Земле всё же есть такие животные, которые живут в пустыне и способны прожить без единой капли воды в течение всей жизни!
Гигантские кенгуровые прыгуны являются родственниками бобров. Продолжительность их жизни составляет от трёх до пяти лет. Воду гигантские кенгуровые прыгуны получают вместе с пищей, а питаются они преимущественно семенами.
Гигантские кенгуровые прыгуны, как отмечают учёные, не потеют вовсе, поэтому они не теряют, а, наоборот, накапливают воду в организме. Найти их можно в Долине Смерти (штат Калифорния). Гигантские кенгуровые прыгуны в данный момент находятся под угрозой исчезновения.

3. Черви, устойчивые к высоким температурам
 


Поскольку вода проводит тепло от тела человека примерно в 25 раз более эффективно, чем воздух, то температура, равная 50 градусам Цельсия, в глубинах моря будет намного опаснее, нежели на суше. Именно поэтому под водой процветают бактерии, а не многоклеточные организмы, которые не выдерживают слишком высоких температур. Но есть и исключения…
Морские глубоководные кольчатые черви Паральвинелла сульфинкола (Paralvinella sulfincola), которые обитают рядом с гидротермальными источниками на дне Тихого океана, возможно, являются самыми теплолюбивыми живыми существами на планете. Результаты проведённого учёными эксперимента с нагреванием аквариума показали, что эти черви предпочитают селиться там, где температура достигает 45-55 градусов Цельсия.

4. Гренландская полярная акула
 


Гренландские полярные акулы являются одними из крупнейших живых существ на планете Земля, однако учёные практически ничего о них знают. Они плавают очень медленно, наравне с обычным пловцом-любителем. Тем не менее, увидеть гренландских полярных акул в океанских водах почти не представляется возможным, поскольку они, как правило, обитают на глубине, равной 1200 метрам.
Гренландские полярные акулы также считаются самыми холодолюбивыми существами в мире. Они предпочитают обитать в местах, где температура достигает 1-12 градусов Цельсия.
Гренландские полярные акулы живут в холодных водах, следовательно, им приходится экономить энергию; это объясняет тот факт, что плавают они весьма медленно – со скоростью не более двух километров в час. Гренландских полярных акул ещё называют «спящими акулами». В еде они не разборчивы: питаются всем, что удастся поймать.
По мнению некоторых учёных, продолжительность жизни Гренландских полярных акул может достигать 200 лет, однако пока это не было доказано.

5. Дьявольские черви
 


На протяжении нескольких десятилетий учёные думали, что только одноклеточные организмы способны выживать на очень больших глубинах. Считалось, что многоклеточные формы жизни там не могут обитать из-за недостатка кислорода, давления и высоких температур. Тем не менее, совсем недавно исследователи обнаружили на глубине нескольких тысяч метров от поверхности земли микроскопических червей.
Нематоды Halicephalobus mephisto, названные в честь демона из немецкого фольклора, были обнаружены Гаэтаном Боргони и Таллисом Онстоттом в 2011 году в пробах воды, взятой на глубине 3,5 километра в одной из пещер Южной Африки. Учёные выяснили, что они проявляют высокую стойкость в различных экстремальных условиях, как и те круглые черви, которые пережили катастрофу шаттла «Колумбия», произошедшую 1 февраля 2003 года. Обнаружение дьявольских червей может способствовать расширению области поиска жизни на Марсе и любой другой планете нашей Галактики.

6. Лягушки
 


Учёные заметили, что некоторые виды лягушек в буквальном смысле замерзают с наступлением зимы и, оттаивая весной, возвращаются к полноценной жизни. В Северной Америке насчитывается пять видов таких лягушек, наиболее распространённым из них является Rana sylvatica, или Лесная лягушка.
Лесные лягушки не умеют зарываться в землю, поэтому с наступлением холодов они просто прячутся под опавшие листья и замерзают, как и всё вокруг. Внутри организма у них срабатывает естественный «антифризовый» защитный механизм, и они, как компьютер, переходят в «спящий режим». Пережить зиму им во многом позволяют запасы глюкозы в печени. Но самым удивительным является то, что Лесные лягушки проявляют свою удивительную способность как в дикой природе, так и в лабораторных условиях.

7. Глубоководные бактерии
 


Все мы знаем, что глубочайшей точкой Мирового океана является Марианская впадина, которая находится на глубине более 11 тысяч метров. У её дна давление воды достигает 108,6 МПа, что примерно в 1072 раза больше нормального атмосферного давления на уровне Мирового океана. Несколько лет назад учёные при помощи камер высокого разрешения, помещённых в стеклянные сферы, обнаружили в Марианской впадине гигантских амёб. По мнению Джеймса Кэмерона, возглавлявшего экспедицию, в ней также процветают и другие формы жизни.
Изучив пробы воды со дна Марианской впадины, учёные обнаружили в ней огромное количество бактерий, которые, на удивление, активно размножались, несмотря на большую глубину и экстремальное давление.

8. Bdelloidea
 


Коловратки Bdelloidea – небольшие беспозвоночные животные, которые обычно встречаются в пресной воде.
У представителей коловраток Bdelloidea самцы отсутствуют, популяции представлены лишь партеногенетическими самками. Bdelloidea размножаются бесполым способом, что, по мнению учёных, негативно влияет на их ДНК. А какой самый лучший способ побороть эти вредные последствия? Ответ: съесть ДНК других форм жизни. Благодаря такому подходу, у Bdelloidea развилась удивительная способность выдерживать экстремальное обезвоживание. Более того, они могут выжить даже после получения смертельной для большинства живых организмов дозы радиации.
Учёные считают, что способность Bdelloidea к репарации ДНК была изначально дана им для выживания в условиях высоких температур.

9. Тараканы
 


Существует популярный миф о том, что после ядерной войны на Земле в живых останутся только тараканы. Эти насекомые способны неделями обходиться без еды и воды, однако ещё больше поражает тот факт, что они могут жить много дней спустя после того, как лишатся своей головы. Тараканы появились на Земле 300 миллионов лет назад, даже раньше, чем динозавры.
Ведущие «Разрушителей легенд» в одной из передач решили проверить тараканов на живучесть в ходе нескольких экспериментов. Сначала они подвергли определённое количество насекомых излучению в 1000 рад – дозе, способной убить здорового человека за считанные минуты. Из них выжить удалось почти половине. После Разрушители легенд увеличили мощность излучения до 10 тысяч рад (как при атомной бомбардировке Хиросимы). На этот раз выжило всего 10 процентов тараканов. Когда мощность излучения достигла 100 тысяч рад, ни одному таракану, к сожалению, остаться в живых не удалось.

10. Тихоходки
 


Микроскопические беспозвоночные животные тихоходки, обитающие в воде, возможно, являются самыми выносливыми живыми существами на планете Земля. Эти, в некоторой степени, милые создания способны пережить всё: холод, жару, высокое давление и даже мощное радиационное излучение. Тихоходки способны выжить в экстремальных условиях благодаря тому, что переходят в состояние обезвоженности, которое может длиться десятилетиями! Они возвращаются к полноценному существованию сразу же после того, как оказываются в воде.


Источник: muz4in.net

28-11-2014 | Просмотров: 10809
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать