D I S C O V E R Y
 

25 интересных фактов о суши

 

суши, морепродукты

Миллионы людей во всём мире безумно любят суши и едят их, как только представится такая возможность. Суши-рестораны продолжают открываться в разных странах, они стали одними из самых успешных заведений за последние двадцать лет. Суши богаты белком и быстро насыщают, однако вы не наберёте из-за них лишний вес, поскольку в них нет избытка калорий. Это главная причина, по которой большинство диетологов предлагают их как один из самых идеальных и здоровых вариантов для ужина вне дома.

Однако самое приятное заключается в том, что существует огромное разнообразие вкусов и текстур; и даже самый привередливый человек найдёте для себя то, что покорит его вкусовые рецепторы. Если вы обожаете суши, но едите их в своём любимом ресторане только в субботу вечером, вот вам 25 интересных фактов о суши; они помогут вам узнать больше об этом экзотическом блюде, перед которым вы не можете устоять.

25. Согласно Оксфордскому словарю английского языка, самое раннее упоминание о суши на английском языке можно найти в книге 1893 года под названием «Японские интерьеры». В других английских источниках, датируемых 1873 годом, встречаются спорадические упоминания о суши.

25. Вопреки распространённому мнению, суши возникли не в Японии, а в регионе Юго-Восточной Азии вдоль реки Меконг, где выращивали рис; это произошло более двух тысяч лет назад. Это блюдо стало распространяться дальше. Оно дошло до Японии примерно в восьмом веке нашей эры.

23. Когда суши впервые были представлены японскому обществу, они настолько высоко ценились, что людям разрешали использовать их для уплаты налогов.

22. Слово «суши» означает «кислый»; это связано с теми временами, когда их хранили в соли.

21. Настоящие суши, которые обычно ассоциируются с традиционной японской версией, называются «эдомаэ-дзуси». Это относительно недавнее изобретение, которое первоначально было ограничено токийским регионом.

20. Современная версия суши была создана Ханайей Йохей в 1820 году и продавалась в киосках быстрого питания. Суши считались фастфудом потому, что не были ферментированным блюдом; к тому же, их можно было есть руками или палочками для еды.

19. Рис для суши называется сумеши (рис со вкусом уксуса) или шари. Шари буквально означает «останки Будды». Белый рис своим цветом напомнил людям о бренных останках Будды.

18. Около 99,9 процента всего риса для суши, которые подают в Соединённых Штатах, выращивается внутри страны.

17. Суши можно делать как с коричневым, так и с белым рисом, а также с сырой или приготовленной рыбой. Сырая рыба, нарезанная ломтиками и подаваемая отдельно, называется сашими, что означает «проколотое тело».

16. Правильный, или, если быть более точными, традиционный способ есть суши – руками, а не палочками для еды. Однако сашими уместнее есть палочками для еды. Суши следует съедать сразу – за один или два укуса.

15. В Соединённых Штатах насчитывается около 3946 суши-ресторанов. В Японии их примерно сорок пять тысяч. Американские суши-бары приносят два миллиарда долларов годового дохода.

14. При употреблении суши вы можете заразиться сельдяными и круглыми червями, помимо других паразитов. Суши также могут вызывать бактериальные инфекции.

13. Суши принято считать афродизиаком, поскольку два популярных вида рыбы для суши – лосось и скумбрия – богаты омега-3, жирными кислотами, способствующими выработке половых гормонов. Кроме того, тунец является источником селена, который помогает ускорить выработку спермы у мужчин.

12. До недавнего времени женщинам запрещали готовить суши, поскольку считалось, что косметика, которую они наносят на волосы и лицо, влияет на вкус и запах суши. Также у женщин якобы была более высокая температура тела, особенно во время менструации. Их тёплые руки могли испортить холодную рыбу.

11. Суши-повара проходят одну из самых сложных подготовок среди всех профессиональных поваров. Они должны уметь готовить сырые морепродукты, знать, какая рыба содержит вредных паразитов, и владеть методами их устранения. Они также должны знать о биохимических изменениях, которые происходят после того, как морепродукты поддаются термической обработке.

10. Стандартный калифорнийский ролл способствовал распространению суши по всему миру. Калифорнийский ролл стал первым видом суши американского происхождения.

9. Норитоши Канаи, уроженец Японии, который занимался импортом продуктов питания в Лос-Анджелесе, открыл первый суши-бар в США в начале 1960-х годов.

8. Однако суши стали популярными в США лишь в 1980-х годах, когда американцы начали больше заботиться о своём здоровье.

7. В некоторых сельских районах Японии продолжают практиковать традиционное приготовление суши. Например, фуна-дзуси готовят из местного пресноводного карпа, которого в течение года маринуют в рисе и соли. Резкий аромат и характерный вкус сравнивают со зрелым сыром Рокфор.

6. Самая большая сумма, которую отдали за суши, составляет 1,8 миллиарда долларов. На эти деньги было куплено 222 килограмма суши с тунцом. Японцы потребляют более восьмидесяти процентов всего тунца в мире, при этом запасы этой рыбы продолжают истощаться.

5. Кстати говоря, популяция тунца сократилась более чем на девяносто шесть процентов из-за растущего спроса на суши. Большая часть промысла тунца происходит у берегов Японии, где существует мало ограничений на вылов рыбы.

4. Согласно традиции, суши должны соответствовать временам года. Следовательно, многие суши-повара в Японии и Америке избегают несезонной рыбы. Рыба самая вкусная и жирная, когда она готовится к нересту.

3. Васаби традиционно готовят из корня растения эвтрема японская. Однако приправа васаби, которую обычно подают в ресторанах, состоит из окрашенного в зелёный цвет хрена и горчичного порошка.

2. Интернированных американцев японского происхождения во время Второй мировой войны кормили картофелем, хот-догами и консервированным мясом SPAM. Картофель им не нравился, а вот из SPAM они готовили традиционные блюда, включая суши. Сегодня SPAM-нори по-прежнему популярны.

1. Фугу – известный вид суши, который готовят из одноимённой рыбы. Все знают, что готовить фугу крайне сложно, поскольку внутренние органы этой рыбы вырабатывают смертельный нейротоксин, которые в двести раз токсичнее цианида. Повара должны иметь специальную лицензию, чтобы готовить фугу. Более того, президенту Японии запрещено есть это блюдо.

 


Источник: /list25.com

27-07-2021 | Просмотров: 1327
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать