D I S C O V E R Y
 

Блокирующее гормон стресса вещество вернуло волосяной покров облысевшим мышам

 
Вещество astressin-B не только лечит облысение, но и предотвращает его.
Заблокировав отвечающий за стресс гормон, который так же отвечает за выпадение волос, Миллиону Мулугете (Million Mulugeta) из Калифорнийского университета (University of California) удалось вернуть волосяной покров облысевшим мышам, которые вырабатывали чрезмерное количество этого гормона.

«Почти 100% мышей дали позитивные результаты. Они полностью вернули свою шерсть. Это значительный результат», – говорит Миллион.

Исследователь считает, что это открытие поможет в лечении облысения у людей, особенно, если оно связанно со стрессом или старением.

Команда учёных из Института биологических исследований Салка (Salk Institute for Biological Studies) проводили эксперименты на мышах, которые были генетически запрограммированы на перепроизводство гормона стресса, который называется рилизинг-фактор кортикотропина или CRF.

Эти мыши быстрее постарели и их шерсть начала седеть и выпадать.

Тогда учёные ввели мышам блокирующий стресс химический состав, который называется astressin-B. Он блокирует действие гормона CRF.

Подопытные мыши получали инъекции этого вещества ежедневно в течении 5 дней, после чего исследователи оценили результаты действия лекарства.

«Когда мы взглянули на них через 3 месяца, они уже были полностью обросшими шерстью. Их уже нельзя было отличить от других мышей, которых генетически не программировали. Это неожиданные результаты», – говорит Мулугета.

Эффект сохранялся в течении 4 месяцев, что является довольно большим сроком, учитывая продолжительность жизни мыши.

Дальнейшие исследования подтвердили эти результаты.

Учёные также протестировали лекарство на молодых мышах, которые были генетически запрограммированы, но ещё не начали лысеть. Аstressin-B не дал им облысеть.

«Это вещество не только лечит облысение, но и предотвращает его», – говорит Мулугета.

Пока что astressin-B был протестирован только на генетически модифицированных мышах, которые производят чрезмерное количество стрессового гормона. Неизвестно, подействует ли такое лекарство на людей.

Но Мулугета считает, что скорее всего у людей происходят те же процессы и лекарство должно подействовать и на них.

Учитывая то, что существующие средства против облысения дают незначительный краткосрочный результат, данные этого исследования должны стать началом работы над средством от выпадения волос нового поколения.

Источник: reuters.com

16-02-2011 | Просмотров: 10082
 
Комментарии Комментировать
 
Елена 22-04-2012 18:04
Очень хорошо ,что хоть кто-то обратил внимание на эту проблему. Я так нуждаюсь в нормальном лакарстве. Лечат либо гормонами, либо еще какой-то ерундой результат краткосрочный. Выпадение начинается вновь. Вам не нужны подопытные люди? а то я с удовольствием, надоело лысой ходить. Admin: Лекарство скоро сделают: http://vetua.com/news/Otkrytije-japonskih-genetikov-pomozhet-ljudjam--stradajushhim-alopecijej
Комментировать