D I S C O V E R Y
 

Действительно ли слоны ничего не забывают?

 

Народная молва приписывает слонам сверхъестественную память. Считается, что они навсегда запоминают места, в которых побывали, пути своей миграции, голоса людей… Кто-то даже верит, что они способны затаить обиду и отомстить при случае, даже через много лет. Что по этому вопросу известно науке?

Действительно ли слоны никогда ничего не забывают?

Мозг слона

Слон это одни из самых умных представителей животного мира. Учёные ставят их в один ряд с дельфинами и приматами. Для большинства людей все слоны одинаковы, но на самом деле в природе обитает два отличных друг от друга подвида – два в Африке и один в Азии (чем отличаются индийский и африканский слон) . В среднем мозг слона в три раза больше человеческого. Он тоже обладает сложными сетями нейронов, причём их количество больше, чем у человека. У слона около 257 миллиардов нейронов, а у человека – 86.

Размер животного никак не влияет на развитость его интеллекта и способность к запоминанию, потому что здесь многое зависит от того отдела мозга, где расположены нейроны. У слонов 98% этих клеток находятся в мозжечке. Он расположен в задней части мозга и, как считается, отвечает за моторные функции и обработку сенсорной информации. Это означает, что практически весь мозг животного занят обслуживанием физиологии огромного тела. И это легко объяснимо.

Только в хоботах этих гигантов более ста тысяч узелков мышечной ткани. Человеческое воображение не может даже представить, как управлять столь сложным инструментом. Большим животным часто требуется крупный по размерам мозг – у них больше кожи, мышц и всего остального. А вот с корой головного мозга, традиционно увязывающейся с высоким интеллектом, слонам не повезло. Тем не менее, у отдельных представителей этого вида живых существ фиксируются, например, навыки использования инструментов для решения той или иной практической задачи.

Также они умеют распознавать дружественно и враждебно настроенных к ним людей, членов семьи своих хозяев. Они хорошо запоминают местность и ориентируются на ней. Некоторые азиатские слоны, как сообщается, даже узнают себя в зеркале. Что является впечатляющим достижением для интеллекта животного. И у африканских, и у индийских слонов есть уникальные группы нейронов фон Экономо (VEN), которые, как считается, отвечают за социально-эмпатическое поведение, и имеются, в том числе и у людей! Несмотря на то, что слоны – это поразительные животные, человеческий мозг гораздо плотнее “нашпигован” нейронными сетями.

Хотя, возможно, мы не должны использовать свои модели для оценки интеллекта представителей животного мира. У слонов может быть совершенно другой тип структуры познавательной деятельности. Некоторые учёные считают, что их мозг использует “широкую взаимосвязанность” разнесённых участков. У нас же всё основано на близком расположении нейронных групп. Таким образом, мы довольно неплохо понимаем структуру мозга слонов, но не выяснили ещё в достаточной мере, как конкретно он работает.

Тем не менее, наблюдая за их поведением в природе, мы видим, что та же долговременная память развита у них очень неплохо. Стада слонов могут насчитывать от 8 до 100 особей, и опыт группы позволяет им вести себя умнее. Он передаётся от старшего поколения младшему. В этих семьях царит матриархат, то есть главными в них являются самки, обычно самые старшие. Так как слоны могут жить и по 60, и по 80 лет, это огромный опыт, который всегда может пригодиться. Например, в 1993 году в Танзании случилась одна из сильнейших за последние десятилетия засух. Пересохли даже те источники, в которых обычно было вдоволь воды. Стада слонов, возглавляемые более старыми самками, помнившими предыдущие катаклизмы подобного рода, перешли в районы, где шансы найти воду были больше. Те же, которые вели более молодые слонихи, отстали, потеряв в результате большее количество молодняка возрастом до 9 месяцев.

Распознавание “друзей” и “врагов”

Слоны также прекрасно различают “друзей” и “врагов”. В рамках одного из исследований слонам прокручивали записи с голосами представителей племён масаи (которые известны тем, что убивают слонов с целью защиты пастбищ для своих животных) и камба (которые никогда не трогают этих великанов). Несмотря на то, что люди произносили одну и ту же фразу, большинство слонов вели себя гораздо более настороженно при звуке голоса масаи! Таким образом, семья, которая возглавляет самка, имеющая печальный опыт встреч с масаи, может уклониться от очередной конфронтации с этими охотниками, просто услышав их речь. Сегодня мы знаем о слонах и их долговременной памяти больше, чем ещё несколько десятилетий назад. И учёные продолжают работать, пытаясь понять механизмы работы мозга этих животных. Слоны действительно очень умны. Мы не можем сказать точно, забывают ли они что-то и могут ли затаить обиду, но вполне возможно, что ответ на этот вопрос будет получен уже в ближайшем будущем.



12-09-2019 | Просмотров: 2504
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать