D I S C O V E R Y
 

ДЕВОЧКА ВЫЖИЛА ПОСЛЕ УКУСА САМОГО ЯДОВИТОГО СОЗДАНИЯ В МИРЕ.

 

10-летняя австралийская девочка поразила весь научный мир, когда выжила после укуса самого ядовитого создания на всей нашей планете. Еще ни одному человеку в мире не удалось остаться в живых после встречи с "морской осой" (Chironex fleckeri) (кубомедуза, Aвстралийская кубическая медуза).





Рэйчел Шардлоу купалась в океане на месте впадения в него реки Каллиопы в Куинсленде. Здесь ее и укусила в ногу австралийская кубомедуза, известная также как морская оса. 13-летний брат Рейчел вытащил девочку на берег. Она пожаловалась ему на то, что ничего не видит и не может дышать. Через несколько мгновений девочка потеряла сознание, а щупальца медузы все еще оставались в месте укуса.

Природный яд кубомедузы считается самым мощным в мире и невероятно болезненным, большинство ее жертв даже не успевают доплыть до берега - они теряют сознание от болевого шока или от сердечного приступа и идут на дно. К сожалению, современная медицина не имеет каких-либо противоядий от этой отравы, которая атакует сердце, нервную систему и кожу, вызывая сильнейшую мышечную боль, тошноту и мгновенный скачок кровяного давления. До последнего времени летальность в случае такой глубокой атаки морской осы была стопроцентной.

Но Рэйчел выжила, поразив весь научный мир Австралии. Профессор зоологии и тропической экологии Джейми Сеймур говорит, что был шокирован этим случаем. "Я не знаю ни одного подобного факта во всей медицинской литературе, - заявил он журналистам. - Ребенок сумел выжить после столь глубокого укуса - это невероятно! Когда я увидел фотографии раны, то не сомневался, что девочки давно нет на свете. Сразу спросил о том, в каком она находится морге, чтобы изучить следы нападения кубомедузы. А мне говорят, что ребенок в реанимации!"

По словам отца девочки Джоффа Шардлоу, у Рейчел наблюдается кратковременная потеря памяти, ее нога покрыта шрамами и рубцами. Но в остальном здоровье ребенка восстановилось, пишет medikforum.ru.


Источник: medikforum.ru

16-04-2010 | Просмотров: 18005
 
Комментарии Комментировать
 
олег 23-06-2016 11:06
имунитет
Комментировать