D I S C O V E R Y
 

Для лучшего взаимопонимания клесты подгоняют свои голоса друг под друга

 
Североамериканские клесты образуют семь подвидов, которые различаются размером тела, формой клюва и языковым диалектом. Оказалось, что даже в пределах одного подвида клесты способны подгонять свой «акцент», делая его неотличимым от голосов других птиц из стаи.


Клёст, обрабатывающий шишку

Клёст, обрабатывающий шишку (фото Grahamston1).



Птицы поют не только для привлечения полового партнёра; большая часть их повседневных разговоров — это постоянный обмен приветствиями, поддержание социальных контактов. Чаще всего учёные исследуют именно брачные песни, наиболее сложные и «многозначные», но обычная болтовня, несмотря на свою простоту, играет в жизни пернатых не менее важную роль. Кендра Сьюэлл, орнитолог из Университета Дьюка (США), утверждает, что обычное чириканье, которым птицы обозначают своё присутствие, является одним из главных факторов, определяющих выживание и размножение особи.

Исследовательница анализировала диалекты североамериканских клестов. Эти птицы, питающиеся семенами хвойных, имеют совершенно особый клюв, у которого кончики верхней и нижней половинки загнуты соответственно вниз и вверх. Такое строение помогает выковыривать семена из шишек. Североамериканский клёст с течением времени разделился на два подвида, различающиеся размером тела и некоторыми особенностями в строении клюва, который у каждого подвида приобрёл специализацию к шишкам определённого дерева или группы деревьев. И, хотя генетически эти подвиды ещё не совсем разделены и могут скрещиваться между собой, если чужая птица попадёт в стаю другого подвида, она рискует обречь себя на голодовку, так как сотоварищи будут искать деревья с «неправильными» шишками.

Исследователей давно интересовало, каким образом птицы выбирают себе компанию, в которой можно было бы без проблем питаться и находить полового партнёра. Наблюдения за клестами в дикой природе привели к выводу, что каждый подвид, или «раса», имеет собственный диалект, особые характеристики голоса, которые присутствуют во всём спектре птичьих сигналов, включая повседневную болтовню. Как оказалось, клесты исправляют своё «произношение», чтобы диалект расы по всей стае звучал почти одинаково.

Для эксперимента отобрали 42 птицы, которые были рассажены парами, состоявшими из самки и самца либо одного подвида, либо разных. В парах, составленных из особей одного подвида, г-жа Сьюэлл обнаружила постепенную подгонку «чириканья» друг под друга, вплоть до полного совпадения: сигнал присутствия оказывался унифицированным для того, чтобы было легче найти свой подвид, свою стаю и своего жениха или невесту. При этом, что удивительно, голос модифицировался как у самца, так и у самки, хотя у птиц обычно лишь самцы изменяют свои песни и позывные. В смешанных парах, наоборот, голоса птиц со временам расходились ещё сильнее: разница в «акцентах» усиливала разницу в диалектах.

Такая унификация акцента в пределах подвида (и даже в пределах одной стаи) позволяет укрепить социальные связи и в итоге значительно облегчить себе жизнь (поиск пищи или брачного партнёра). По словам автора исследования, взаимосвязь социального поведения и «языковых способностей» может иметь универсальный характер и обнаруживаться у других групп животных, вплоть до человека.


Источник: research.duke.edu

18-05-2011 | Просмотров: 10209
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать