D I S C O V E R Y
 

Почему у мужчин с возрастом меняется голос, а у женщин — нет

 

Во время полового созревания мы все очень меняемся. Однако мальчики подвержены одному очень специфическому изменению — их голос часто «ломается». К сожалению, сегодня эта закономерность часто может сыграть злую шутку с теми мужчинами, чей голос остался более высоким. Почему же это происходит? И должно ли?

В возрасте с 9 до 16 лет в организме каждого из нас происходит огромное количество изменений. Мальчики обычно сильно вытягиваются, у них могут начать расти волосы на лице.

Однако не все изменения так очевидны. В период полового созревания у нас растут мышцы и органы, меняется химия организма. Все это происходит и у мальчиков, и у девочек. Наш мозг выделяет гормон, называемый гонадолиберином (ГнРГ), что запускает высвобождение целого коктейля других гормонов из гипофиза: лютеинизирующего (ЛГ) и фолликулостимулирующего гормонов (ФСГ). Однако они влияют на разные части тела полов.

На голосовой аппарат гормоны также влияют по-разному. Суть в том, что у детей голосовые связки еще не полностью развиты, они очень тонкие. Когда мы разговариваем, поем или смеемся, мы направляем воздух в трахею, который выталкивается диафрагмой. На выходе воздух проходит через небольшое отверстие, с обеих сторон которого расположены голосовые связки. Напряжение окружающих мышц создает вибрацию, поэтому поток воздуха выходит со звуком. Высокое напряжение голосовых связок приводит к высоким звукам. А поскольку у детей они очень тонкие, то во время работы они всегда натянуты как струна! Тестостерон влияет на рост хрящей и мышц в горле. В результате голосовые связки становятся толще.

У девочек также происходит рост связок, однако тестостерона у женского пола намного меньше, чем у мужчин, поэтому утолщение происходит не так драматично. Когда половое созревание заканчивается, голосовые связки мужчин становятся в 1,5 раза длиннее, чем у женщин.
Интересно, что с IX до ХХ века существовала практика кастрации мальчиков-певцов. Последним певцом-кастратом был Алессандро Морески, который родился 11 ноября 1858 года. Сегодня эта практика, безусловно, запрещена. Партии этих певцов теперь исполняют женщины. 


Источник: scienceabc.com

14-11-2021 | Просмотров: 615
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать