D I S C O V E R Y
 

Дружба косаток оказалась такой же сложной и крепкой, как у людей

 

Кадры, полученные с помощью дронов, запечатлели любопытный аспект социальной жизни южных косаток. Оказалось, что их дружба удивительно похожа на нашу.

Наблюдая за стаей косаток, исследователи обнаружили, что сложная система взаимоотношений внутри нее очень сильно напоминает человеческую. Особенно любопытные параллели они проводят между тем, как киты и люди выбирают себе друзей
Отслеживая одну стаю из 22 косаток в течение 10 дней, исследователи наблюдали сложную сеть взаимоотношений между животными, включая неожиданно близкую и теплую дружбу. Хоть косатки и живут всю свою жизнь в той же стае, в которой они родились, это не значит, что они должны одинаково любить всех вокруг себя. В течение жизни их отношения с другими китами в группе меняются, и порой весьма радикально.

В кадрах, снятых с беспилотников, исследователи заметили, что большинство китов отдали предпочтение компании определенных особей, выбираясь с ними глотнуть воздуха на поверхность и касаясь их чаще, чем других. Это признаки сотрудничества и социальной принадлежности, что подразумевает тесную связь между животными. Часто эти близкие отношения складывались между китами одного пола и возраста.

«Наши результаты показывают, что даже внутри весьма сплоченных групп киты предпочитают взаимодействовать с конкретными особями», — отметил Майкл Вайс из Университета Эксетера и ведущий автор исследования. «Это похоже на то, как если бы мама привела вас на какое-нибудь мероприятие в детстве. Вы не можете выбрать место и время, но вольны подобрать себе компанию по душе».

Судя по физическому контакту между некоторыми китами, молодые самки – настоящая душа компании косаток. По словам исследователей, они играли центральную роль в социальной сети группы. Авторы не уверены, почему именно это происходит, но предполагают, что взрослые самцы косаток проводят больше времени в поисках пищи и потому у них остается меньше времени на общение.

И наоборот, поскольку молодым китам добывать пищу помогают матери и другие члены стаи, это позволяет им чаще играть со своими друзьями, особенно с другими молодыми китами, которые не заняты охотой. «Мы были поражены, увидев, сколько контактов происходит между китами и насколько они тактильны», — признался поведенческий эколог Даррен Крофт из Университета Эксетера.

«У многих видов, включая людей, физический контакт имеет тенденцию быть успокаивающим, снимающим стресс действием, который укрепляет социальные связи. Мы также изучили случаи, когда киты всплывали вместе, поскольку действия в унисон также являются признаком социальных связей у животных», — рассказал он.

Одна из самых интригующих параллелей, замеченных Крофтом и его коллегами, связана с возрастом. Чем старше касатка, тем менее общительной она выглядела на кадрах. Это согласуется с поведением других социальных млекопитающих, которые с возрастом теряют общительность – включая людей.

«Это очевидное сходство между историей социальной жизни приматов и косаток особенно интересно с учетом сходных репродуктивных циклов у этих видов», — пишут авторы. Они отмечают, что косатки могут также активно формировать важные отношения и социальные навыки в молодом возрасте, как и в других матрилинейных обществах.

 

 

 

 



19-06-2021 | Просмотров: 1277
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать