D I S C O V E R Y
 

Могут ли косатки оплакивать близких?

 

Однажды косатка потеряла новорожденного детеныша и оплакивала его больше двух недель. Это – самый долгий пример траура среди морских млекопитающих.
Не стоит думать, что скорбь присуща только людям. Благодаря исследованиям и наблюдениям ученых мы знаем, что своих умерших оплакивают слоны, гориллы и даже парнокопытные – например, пекари (мускусные свиньи). В числе животных, которым не чуждо горькое чувство потери близких, находятся и морские млекопитающие, у которых есть свои похоронные ритуалы. Этот факт подтверждает один трагичный случай, который морские биологи наблюдали в 2018 году.

В июле они заметили у берегов Британской Колумбии (провинция Канады) 20-летнюю косатку J35, которую также называли Талква. Талква поддерживала у поверхности воды умершего детёныша. Он погиб спустя полчаса после появления на свет, oднако его мать долгое время не могла вернуться к нормальной жизни после утраты.

Удерживая тело детёныша за плавник и подталкивая головой, она проплыла больше 1600 км вдоль побережья Британской Колумбии и североамериканского штата Вашингтон. Каждый раз, когда труп детеныша выскальзывал из её «объятий» и начинал тонуть, самке приходилось делать по шесть-семь глубоких вдохов и нырять, чтобы вернуть его на поверхность.

Талква держалась поодаль от других косаток из своей семьи J и, по-видимому, не охотилась. Непонятно, как она питалась: возможно, сородичи добывали для нее пропитание или она отказалась от еды насовсем. Как поясняют специалисты, косатка её возраста может прожить до месяца без пищи – но у Талквы совсем недавно закончилась беременность, и точно оценить её состояние сложно.

Первые несколько суток останки детеныша были невредимы (видимо, этому способствовала холодная вода) – но потом они начали разлагаться.

Ученые начали всерьёз опасаться за здоровье самки: истощение могло помешать ей эффективно охотиться. Кроме того, столь долгая скорбь, ранее не замеченная у её сородичей, могла свидетельствовать о серьёзных психологических проблемах. Значит, даже попрощавшись с малышом, J35 могла потерять способность адекватно реагировать на ежедневные вызовы, с которыми она сталкивается в своей среде обитания.

Люди никак не могли облегчить участь несчастной матери: оставалось лишь наблюдать за её поведением. При этом биологи напомнили, что J35 относится к малочисленной семье «южных резидентных» косаток. Тогда в семье J оставалось лишь 75 особей – и J35 стала первой самкой, которая принесла потомство за эти три года. Одна из причин – нехватка пропитания: в привычной им акватории встречается все меньше лосося и другой рыбы.

«Похоронные» ритуалы у морских млекопитающих изучены достаточно хорошо: ученым известно, что китообразные подолу остаются рядом с умершими сородичами. Но до сих пор ни разу не был описан случай такого продолжительного траура.

Чем закончилась эта история?
Спустя 17 дней после смерти детёныша J35 была замечена за охотой на лососей в проливе Харо. Трупа малыша рядом не было: очевидно, он опустился на дно моря Селиш (так называют систему заливов и бухт между Канадой и США). Поведение косатки специалисты назвали «оживлённым», а физическую форму – хорошей.

Еще за два дня до этого Талква (уже без детёныша) попадалась на глаза туристам в проливе Джорджии, но доподлинно факт окончания «траура» был установлен спустя 17 суток после гибели новорожденной косатки. 



19-04-2022 | Просмотров: 624
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать