D I S C O V E R Y
 

Гребенчатая якана (лат. Irediparra gallinacea)

 

Гребенчатая якана (лат. Irediparra gallinacea)

Эта забавная птичка в красном «берете», стоящая на листе кувшинки, — гребенчатая якана (Irediparra gallinacea).

У нее — точнее, у него, поскольку это самец — пять пар ног! Но если вы приглядитесь, то заметите, что опирается он только на две ноги. Остальные восемь ног, поменьше, принадлежат четырем птенцам, которые спрятались у него под крыльями.

Гребенчатая якана — это австралийская водная птица из семейства якановых отряда ржанкообразных. В этом семействе всего восемь видов, обитающих в тропиках Африки, Азии, Австралии и Америки. Самцы несколько мельче самок, но полового диморфизма в окраске нет. Все яканы могут легко ходить по поверхностной водной растительности. Благодаря длинным пальцам и когтям эти птицы равномерно распределяют свой вес по плавающим листьям и не проваливаются под воду. Также яканы умеют хорошо плавать и нырять.

Гребенчатая якана (лат. Irediparra gallinacea)

Гребенчатая якана шагает по листьям кувшинок. Фото © Paul Herd с сайта flickr.com

Птенцы якан вылупляются очень развитыми: они, как и взрослые, умеют ходить по листьям, плавать и нырять, но довольно быстро устают. Тогда они забираются родителю под крылья, где греются и отдыхают. В случае опасности самец подхватывает птенцов крыльями, прижимает к себе и убегает. В кладке гребенчатой яканы обычно 4 яйца, и все вылупившиеся птенцы, как видно по главному фото, отлично помещаются под крыльями.

Гребенчатая якана (лат. Irediparra gallinacea)

Слева — самец гребенчатой яканы и гуляющие рядом птенцы. Фото © Tyto Tony с сайта tytotony.blogspot.com. Справа — самец идет по листьям кувшинок с птенцами под крыльями. Фото © Sally Corte с сайта sciencealert.com

Птенцы африканской яканы (Actophilornis africana) вышагивают своими несуразно большими ногами по листьям кувшинок, добывая насекомых. Отец за ними присматривает и, завидя опасность — затаившегося крокодила, подзывает птенцов, прячет их под крыльями и уносит подальше от хищника

Яканы умеют носить под крыльями не только птенцов, но и яйца. Они насиживают яйца, прижимая их к телу крыльями (посмотрите, как это делает азиатская якана водяной фазанчик), а если вода поднимается и заливает гнездо, самец переносит их в более сухое место. Яканы не только насиживают свои кладки, но и затеняют их от солнца в жаркую погоду.

Гребенчатая якана (лат. Irediparra gallinacea)

Слева — самец гребенчатой яканы затеняет яйца от солнца. Фото с сайта flickr.com. Справа — гнездо гребенчатой яканы с кладкой из четырех яиц, причудливо разрисованных пересекающимися линиями. Фото © Gill Basnett с сайта flickr.com

«Многоногими» бывают не только яканы. Часто прячут детей в своем оперении кулики — желтоногий зуек (Charadrius melodus) и шилоклювка (Recurvirostra avosetta), — а также домашняя курица. Но эти птицы обычно стоят на месте, обогревая птенцов, а не ходят или бегают с ними, как это делают яканы.

Гребенчатая якана (лат. Irediparra gallinacea)

Слева — желтоногий зуек. Фото с сайта allaboutbirds.org. Справа — шилоклювка. Фото © Willem de Wolf с сайта dailymail.co.uk

Птицы бывают не только «многоногими», но и «многоголовыми». Поганки, лебеди, гагары, журавли тоже могут прятать и транспортировать детей под крыльями, но не на груди, как яканы, а на спине. Птенцы греются в оперении родителя, высовывая наружу головы.

Гребенчатая якана (лат. Irediparra gallinacea)

Слева — большая поганка (Podiceps cristatus). Фото © Denis Eagling с сайта flickr.com. Справа — канадский журавль (Grus canadensis).

Как мы уже сказали, птица на главном фото — самец, и это не случайно. Для якан свойственна реверсия половых ролей: детьми у них занимаются папы.

Семейная жизнь якан устроена следующим образом. У самца есть гнездовая территория, которую он охраняет от других самцов. В этом ему помогает самка. Территория же самки включает в себя от одного до трех гнездовых участков самцов, на которые она не допускает других самок. Самка охраняет своих самцов, спаривается с каждым из них, может помогать в строительстве гнезд, затем откладывает яйца. В насиживании и заботе о птенцах она уже не принимает участия, но при этом продолжает охранять территорию самца.

Во время гнездового сезона границы территорий как самцов, так и самок нередко могут сдвигаться. Самец может подвинуть свой участок и попасть под охрану другой самки, либо самка может расширить область своего влияния и поглотить территорию самца своей соседки. Также самка может просто прогнать с гнездовой территории ее владелицу и присвоить себе всех ее самцов. Неизвестно, что в этом случае произойдет с птенцами от предыдущей самки. У другого вида, южноамериканской яканы (Jacana jacana), зарегистрированы случаи инфантицида (убийства детенышей). Также выяснили, что самцы этого вида очень часто выращивают, не подозревая этого, не своих птенцов. Между тем самки гребенчатой яканы даже при одновременной полиандрии, то есть охраняя несколько участков самцов, откладывают каждому самцу только те яйца, из которых вылупятся его птенцы. Это подтверждается генетическим анализом практически в 100% случаев. Достигается это, по-видимому, тем, что во время откладки яиц самка проводит больше времени на территории данного самца и ограничивает свои контакты с другими мужьями. Поэтому мы можем достаточно уверенно утверждать, что у самца на главном фото все ноги «его».

 

Научная классификация:
Домен: Эукариоты
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Птицы
Отряд: Ржанкообразные
Семейство: Якановые
Род: Гребенчатые яканы (Irediparra Mathews, 1911)
Вид: Гребенчатая якана (лат. Irediparra gallinacea (Temminck, 1828))



31-01-2020 | Просмотров: 2150
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать